Дает ли диплом университета право на преподавание, если я специалист-регионовед?

Классический университет. Окончила в 2000 году. Работаю преподавателем иностранного языка.Квалификация - Специалист-регионовед. Переводчик в сфере профессиональной коммуникации. Требуют переобучения. Диплом университета не дает право на преподавание? 13 лет педагогического стажа - пшик?

, Анна Пенькова, г. Волгоград
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Требованием к квалификации преподавателя являются: высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук — без предъявления требований к стажу работы.