Когда должны меня рассчитать, если уволили две недели назад?

Недавно уволилась с работы, а деньги не могу получить уже вторую неделю. Насколько я знаю полностью расчёт должен быть произведён в течении месяца. Так ли это или нет? И как возможно повлиять на таких работодателей?

, Елена, г. Екатеринбург
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Обращайтесь за защитой прав в суд.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

На основании ст. 140 ТК РФ расчет с сотрудником должен быть произведен в последний день вашей работы, в случае если работодатель задерживает выплату вашей заработной платы и окончательного расчета выше указанного срока, вы смело можете обращаться в трудовую инспекцию или в суд.
Тоже самое касается выдачи трудовой книжки и иных личных документов, которые находятся у работодателя.

С уважением,

адвокат Алексей Максимов!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Елена,

Насколько я знаю полностью расчёт должен быть произведён в течении месяца.

Елена

расчет должен быть в день увольнения

И как возможно повлиять на таких работодателей?

Елена

также можете написать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру. С жалобой не тяните

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Иван Ладыгин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно ст. 140 ТКРФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Следовательно, вы должны были получить расчёт ещё две недели назад. На ход событий вы можете повлиять посредством написания претензии. Порядок таков: пишите свои претензионные требования на бумаге в двух экземплярах. Один отдаёте работодателю. Второй вручаете для получения отметки («Претензию получил», подпись директора, печать организации.) Этот экземпляр вы забираете к себе. Если это не подействует спустя 10 дней обращайтесь в суд.