Правомерно ли наложен штраф за несвоевременную постановку авто на учет?

28.12.2017г я, Песегов Владимир Викторович обратился в ОГИБДД №4 г. Арсеньеве для постановки автомобиля на учёт, где выяснилось ,что на авто наложен запрет регистрации, в связи с этим я начал искать бывшего хозяина и судебного пристава, чтобы взять документы об отсутствии штрафных санкций , а т.к. 30.12,31.12 -выходные дни, а 01.01.-08.01.2018 праздничные дни, согласно ТК РФ ст.112. Я приехал на регистрацию автомобиля 12.01.2018, авто на учёт поставили и составили протокол об административном правонарушении о том, что я должен был поставить авто на учёт 03.01.2018, а т.к. приехал только 12 .01. то сроки постановки на учёт вышли и мне выписывают штраф в размере 1500 рублей. Сотрудник ГИБДД сказал, что их подразделение работало 03.01 и 04.01,хотя эти дни объявлены праздничными(нерабочими). Согласно ст.191 и ст.193 ГК РФ 10-дневный срок заканчивался 15.01.2018 г.

, Владимир,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вы можете обжаловать данный штраф в суде.

На сегодняшний день обжаловать штраф ГИБДД (через Интернет или лично) можно лишь в течение 10 дней с момента его получения. То есть, как только у нарушителя на руках окажется постановление ГИБДД установленного образца, он сможет обратиться в установленном порядке в те или иные органы для доказательства своей позиции. Спустя указанное время право на оспаривание утрачивается. Поэтому следует поторопиться.

Важно помнить, что установленный срок актуален для любых штрафов ГИБДД. Не важно, как они выписывались — при помощи инспектора или посредством камер. Главное, что во всех случаях имеется только 10 дней на отстаивание своей правоты.

Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Вы заблуждаетесь.

В 2018 году в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» перенесены следующие выходные дни:

с субботы 6 января на пятницу 9 марта;
с воскресенья 7 января на среду 2 мая;
с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;
с субботы 9 июня на понедельник 11 июня;
с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

Следовательно, с учетом переноса выходных дней в 2018 году «новогодние каникулы» для работников продлятся 10 дней — с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года.

Т.е. ближайший следующий рабочий день это 09.01.2018г. Т.к. вы обратились только 12.01.2018г., то вами совершено АП. Если, только не сможете представить доказательств обращения вами в ГИБДД с заявление о регистрации 28.12.2017г.