Полагается ли компенсация по незачислению в детский сад, если мама ранее не работала?

Здравствуйте! Я не работала до рождения ребёнка,сейчас ему три года а очередь в детский сад стоит на месте.Мы прописаны в Рязанской области а проживаем в Рязани,на очереди в детский сад стоим в Рязани.Скажите пожалуйста полагается ли мне компенсация так как я не могу выйти на работу, и куда можно обратиться?

, ольга, г. Рязань
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Да, полагается.

Для того чтобы получить право на выплаты за непредоставленное место в дошкольном учреждении, родители ребенка должны обратиться в местные органы социальной защиты населения. При себе, естественно, следует иметь определенный перечень документов:

заявление установленного образца;
копию свидетельства о рождении ребенка;
копию паспорта родителя;
копию домовой книги;
справки о доходах всех членов семьи за последние три месяца;
банковские реквизиты, на которые последствии будут осуществляться выплаты.
Если семья, предоставившая документы, подходит под  статус малообеспеченной, документы, предоставленные представителем ребенка, принимаются и остается только ожидать поступления средств на предоставленный лицевой счет. Однако, если процесс получения компенсации уже запущен, и в это время ребенку предоставляется место в детском саду, об этом факте следует обязательно сообщить в органы социальной защиты.

Родителям следует обращаться только в определенное отделение социальной защиты населения, которое находится в районе места прописки ребенка, так как ответственным исполнителей данной программы является Министерство социальной политики.