Как распределяются приоритеты между женщинами-военнослужащими при ОШМ?

Здравствуйте. Я военнослужащая.Предстоит ОШМ.В подразделении , где я служу есть 2 равнозначные женские должности. В связи с ОШМ- одна должность сокращается. По предварительной беседе с командиром-это я.. У меня 3 несовершеннолетних детей (2002, 2004, 2011 г.р.). У второй стороны 1 несовершеннолетний ребёнок 2006 г.р., но выслуга лет больше на 4 года и на полтора года ей раньше выходить на пенсию по выслуге лет.Каковы шансы у каждой из нас остаться на службе? У кого больше приоритетов? Предлагают только нижестоящую должность, равнозначных нет

Уточнение от клиента

Как доказать, что эта должность моя? По штату их две, абсолютно равнозначные: в одном подразделении, в одной группе, одинаковая ВУС и тарифный разряд. В таком случае только выбор командира путем субъективности? Разница лишь в одном: я действительно там служу и исполняю добросовестно свои обязанности, а она откомандирована в другую часть, причём без приказа, а устным решением командира уже более 5 лет. И даже при этих обстоятельствах оставляют не меня. Как рассудить? Только по совести?

, Регина, г. Челябинск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Регина.

Законодательство о военной службе немного отличается от трудового, так как при организационно-штатных мероприятиях решение о сокращении принимается не конкретного человека, а должности. При этом от вашего командира части ничего не зависит, директиву спускает ГШ. Сокращается конкретная должность,  конкретном подразделении. Если ваша, то ошм затронут именно вас, а не другого военнослужащего, стоящего на такой же должности.

Выясняйте и, если ошм коснулись именно вашей должности, то принимайте решение: либо соглашайтесь на низшую должность, либо пробуйте увольняться.