Как и чем регламентируется отдых после боевого дежурства?

Доброго времени суток.

Расскажу ситуация подробней:

В нашей части мы ходим на боевое дежурство по 7-13 раз в месяц. Дежурство несем сутки (с 9.00 до 9.00). Согласно нашего местного приказа (приказ ком. полка), день смены с дежурства является днем отдыха. Как правило, этот отдых после дежурства нам предоставляют. Но в "Статусе о военнослужащих" и "Вопросах о прохождении военной службы" написано, что за 3 суток боевого дежурства положено только 2 дня выходных. Я хочу разобраться, действительно ли нам положено отдыхать только 2 раза из 3-х? Получается, что на 3-ий раз, после того, как я пробуду на работе 26 часов, я обязан буду провести еще целый рабочий день на работе? Или за 3 дежурства я могу взять дополнительно 2 дня отгула?

И еще один интересный момент, если я буду ходить через сутки на БД, то я выходных вообще не должен видеть?

Исходя из ответов, хочу еще задать несколько вопросов...

Уточнение от клиента

Наша часть не является ЧПГ.

Хорошо, я понял, что могу рассчитывать только на 2 дня выходных из 3, но хочу привести два примера:

При выполнении каких-либо задач в Сирии, у многих военнослужащих тоже есть система суточного дежурства. Сутки, например, сидишь за локатором, на след сутки - отдыхаешь. После возвращения из командировки предоставляется отдых, за 3 месяца командировки дают 2 месяца отгулов. Почему эти отгулы не считают теми выходными днями, когда военнослужащий "отдыхает" в самой командировке?

При выходе кораблей в море, военнослужащие назначаются на вахту, после которой тоже получают отдых. Отдых на морально-психологическое восстановление, ибо человек не может выполнять свои обязанности непрерывно 32 часа. Опять же, после прибытия из моря, всем военнослужащим предоставляется отдых, двое суток за трое суток.

Я эти примеры привел к тому, что у нас тоже есть приказ, в котором расписан регламент БД. Там сказано, что день перед дежурством - предварительная подготовка, само дежурство (сутки) и день отдыха после него. Почему тот отдых, который указан в этом приказе подходит под пункт из "Вопросы о прохождении военной службы", а те дни, в которых военнослужащие отдыхают на кораблях после вахт или в Сирии после того же дежурства - нет?

Уточнение от клиента

В "Вопросах о прохождении военной службы" есть такой пункт:

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, УЧИТЫВАЕТСЯ В СУТКАХ. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Напомню, дежурство мы несем с 9.00 до 9.00 след. дня. После смены с дежурства, согласно нашего приказа, который регламентирует боевое дежурство, до след. дня нам предоставляется отдых (вспомните мой пример про Сирию и выходы кораблей, там ведь тоже предоставляется отдых на восстановление, который потом учитывается в счет командировки). К примеру, 1-го числа я заступил на дежурство, 2-го сменился, после смены отсыпаюсь до 24.00. Итого - затратил 2-ое суток. И получается, что одно БД у нас несется 2ое суток. Я правильно понимаю?

, Александр, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, все верно, за 3 суток БД полагается 2 суток отгулов

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

..

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

При этом, само положение говорит:

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz53xjuEkjh

Если служите в МО РФ, то в отношении Вас действует

Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492«Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих»

...

Переченьмероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих

С изменениями и дополнениями от:

20 января 2009 г., 14 февраля 2010 г., 6 декабря 2016 г.

1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.

2. Боевое дежурство (боевая служба).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180031/#ixzz53xkpWAmk

Александр
Клиент, г. Благовещенск

Именно отгулов? Отдых после дежурства можно назвать отгулом?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если Ваша часть не относится к воинским частям постоянной боевой готовности комплектуемой контрактниками, то к Вам применимы следующие нормы

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, дополнительный отдых в соответствии с пунктом 3.1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не предоставляется.

4. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Соответственно, право на указанный отдых Вы имеете после 3 суток боевого дежурства.

При этом, указанный отдых Вам может быть предоставлен не полностью с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.

После 3 суток БД Вы вправе требовать предоставления Вам 2 суток отдыха.  Требовать можете в письменной форме.

Даже если сутки через сутки, то после 3 суток БД вправе требовать 2 суток отдыха.

В приведенных нормах не сказано, что БД должно быть непрерывно 3 суток.

Время отдыха после БД засчитывается в указанные 2 суток отдыха, который Вам должны дать в соответствии с приведенными нормами.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Плюс ко всему, где-то я читал (к сожалению, не помню где и не уверен, правда ли это), что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, время, которое они тратят на прибытие и убытие, считается как время, привлекаемое к исполнению обязанностей. Итого, времени на отдых и личную жизнь практически не нет.

Александр

Вы правильно слышали, об этом указано в ранее приведенной мною и коллегой норме

Приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы

Порядок  учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные днис учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Вопрос про личное время риторический.

Выход только в том, что за систематическое нарушение Ваших прав и непредоставлением Вам необходимых суток отдыха подавать иск в суд об увольнении по несоблюдению условий контракта со стороны Минобороны.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

По основанию увольнения указанном мною разъяснения Верховного Суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

44. В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.
Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Порядок предоставления дней отдыха регулируется также Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 27.12.2017) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

220. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, указанных в статье 221 настоящего Устава), привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.
При невозможности предоставления в качестве компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели время исполнения обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, в выходные и праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно, а также время участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, суммируется и предоставляется указанным военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены к основному отпуску. Учет указанного времени (в часах и сутках) ведется командиром подразделения в журнале, правильность записей в котором еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются Министром обороны Российской Федерации.
Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, выплатах денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха, присоединенных к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части.
http://www.consultant.ru/docum...