Как оформить договорные отношения между юр лицами, при смене заказчика работ по текущему договору?

Здравствуйте! Прошу помощи в следующем. Мы (юр.лицо) заключили договор на выполнение услуг (производство товаров) для организации №1, часть услуг по договору выполнено (получены акты приема сдачи), часть аванса от организации №1 получено (фактически, величина аванса больше чем суммы в актах приема сдачи).

На данный момент, организация №1 не имеет возможности продолжать договор с нами и в связи с этим, предлагает нам продолжить выполнять условия текущего договора с организацией №2, которая готова полностью погасить организации №1 величину заплаченных нам авансов и принять изготовленные для них (для орг-и №1) товары.

Сам вопрос: как лучше это все оформить? Трехсторонним договором? Или...? Прошу подсказки, спасибо

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Вам (вернее, вашим заказчикам/ покупателям — старому и новому) следует заключить договор цессии, руководствуясь главой 24 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017).

Собственно, вашего согласия даже не требуется, если это специально не оговорено в договоре услуг (поставки), заключенном между вами (вашей организацией) и Организацией №1 (заказчиком / покупателем).

Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае наиболее оптимальным будет заключения трехстороннего соглашения о передаче договора (статья 392.3 ГК РФ).

Данная статья была специально введена для таких случаев. По сути таким соглашениям Вы меняете одну из сторон на третье лицо.

В тоже время в таком соглашении Вы сможете предусмотреть порядок расчета старого и нового заказчиком по выплаченным авансам и др.

Сами условия основного договора останутся без изменения, если Вы не придете к соглашению об их изменении.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Вам необходимо подписать договор цессии (уступка прав требования). По такому договору первоначальный заказчик может передать все свои права и обязанность по заключённому договору третьей стороне (новому заказчику) без подписания отдельного договора на выполнение работ.

Изучите статьи 388 — 390 Гражданского кодекса РФ