Могу ли я рассчитывать на применение срока исковой давности при долге по кредитной карте?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ООО " Агентство финансового контроля" подало на меня в суд по задолжности кредитной карты. Могу ли я рассчитывать на применение срока исковой давности в суде? Прилагаю график проплат, письмо с банка о выставления счета, кред.договор. Также для суда они распечатали "типовые условия договора о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведение банковских счетов" (при оформлении кредит.карты мне на руки такой документ не давали).Большое спасибо за помощь!

  • 15157477960182033407702
    .jpg
  • 1515747901932426860435
    .jpg
  • 1515747952507-1096946097
    .jpg
  • 1515748529612-1042138131
    .jpg
  • 1515748581867884621894
    .jpg
  • 1515748630651736329010
    .jpg
, Яна, г. Омск
Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению качество документов не позволяет установить все данные.

Но если я правильно понял, то требования о выплате суммы кредита было предъявлено в мае 2014 года?

Срок исковой давности по имущественным спорам составляет три года с даты когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (т.е. через три года после даты, когда кредит  должен был быть возвращен). К каждому ежемесячному платежу можно применить свой срок исковой давности.

Если письмо действительно от мая 2014 года, то Вы вправе в суде заявить о применении срока исковой давности (так как он истек в мае 2017 года) и суд будет обязан отказать в удовлетворении иска.

Яна
Клиент, г. Омск

Извините, не могли бы вы подсказать, на какие статьи мне ссылаться при подачи заявления? Сколько ищу образец, везде по-разному указано. Спасибо!

Статья 199 ГК РФ.

Но лучше обратитесь с документами на консультацию к юристу, так как могут быть какие-нибудь детали, о которых я не знаю, что может повлиять на обстоятельства дела.