Оплачены деньги на карту сбербанка за материалы для ремонт квартиры, можно ли вернуть?

Добрый день. Ситуация следующая. Заказала ремонт квартиры, платила по счету на ИП, по договору заказчик должен сам закупать материалы. Сотрудники ИП предложили закупку материала своими силами, только я должна была перечислять на карту снабженца деньги на материал, а он потом должен был предоставить чеки на закупленный материал. Чеки предоставлены, но не все корректны. На некоторых чеках нет печати, сотрудники ИП уверяют, что магазин, в котором покупали - тоже ИП на патенте и печать не ставят, а ставят штамп. Более того, покупались трубы несколько раз и возникает также вопрос, все ли это покупалось именно мне на квартиру и нет ли такого, что часть материала была куплена на чужую квартиру за мой счет. Доказать это уже сейчас нельзя, договора о покупке материалов нет, деньги по сомнительным чекам мне не возвращают. Подскажите, что я могу сделать в таком случае?

  • Договор Подряда 19 октября Домострой
    .docx
, Ольга, г. Нарьян-Мар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Поскольку между Вами и ИП договор поручения на закупку определенных материалов ( с перечислением конкретных видом материала) не заключался, то здесь действуют нормы о неосновательном обогащении.

Ч.1 ст.1102 ГК РФ

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам необходимо в банке получить выписку, подтверждающую перечисление денежных средств на счет ИП.

На основании этой выписки в письменном виде потребовать от ИП возврата денежных средств, поскольку ИП не предоставило в надлежащей форме доказательства того, на что были потрачены эти денежные средства.

В случае, если ИП откажет, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Суд уже будет оценивать с точки зрения достоверности и допустимости все эти чеки, квитанции. Также ИП должно будет предоставить доказательства, что купленные материалы были вам переданы, либо использованы в ремонте вашей квартиры.

по договору заказчик должен сам закупать материалы.

Ольга

Не могли бы Вы конкретно указать, что прописано в этом пункте.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

ДОбрый день. Вы наверное не до конца поняли ситуацию. Перечислялись деньги не на счет ИП, а на карту физического лица одного из сотрудников индивидуального предпринимателя, а не самого ИП.

В какой именно форме ИП должно было предоставить мне доказательства того, на что потрачены средства. Есть чеки в надлежащем виде, однако есть сомнения по количеству используемого материала, возможно там труб было куплено на 2 квартиры, как это доказать?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом вы можете поставить вопрос о возврате перечисленных сумм на карту снабженца в соответствии со ст.1102 ГК РФ как неосновательно полученные. Но вместе с тем, вам необходимо определить какие именно товары (материалы)  все таки получили от данного снабженца и что подтверждается документально, а что безусловно вам не представили. По факту у вас возникли отношения с физическим лицом, выступающим вашим агентом по приобретению материалов. Безосновательно требовать со снабженца возврат  средств, также череват обратными действиями с его стороны, как например обвинение вас в мошеннических действиях по ст.159 УК РФ. В любом случае обратитесь сначала с претензией и самому ИП и к снабженцу, на чью карту вы переводили средства.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В первую очередь хотелось бы увидеть Ваш договор, так как согласно ч.4 ст. 421 ГК РФ стороны устанавливают сами условия договора, которые должны не противоречить закону.

Первое, что можно сделать -это определить перевод денежных средств был осуществлен с указанием основания платежа?  Можно ли по нему идентифицировать на какие цели перечислены деньги?

Если нет, то можно пытаться взыскать неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Самый простой процесс доказывания, так как у Вас есть выписка по счету + нет идентификации основания платежа. Позиция очень обоснованная.

По основному договору подряда.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Нужно смотреть корректно ли заключен договор. + в данном случае еще применяются положения закона о защите прав потребителя, которые имеют приоритет к нормам ГК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

+ возможно применять иные положения в зависимости от Вашей ситуации.

Доказать это уже сейчас нельзя, договора о покупке материалов нет, деньги по сомнительным чекам мне не возвращают

Возникает вопрос, каким документом Вам переданы материалы?

В какой именно форме ИП должно было предоставить мне доказательства того, на что потрачены средства. Есть чеки в надлежащем виде, однако есть сомнения по количеству используемого материала, возможно там труб было куплено на 2 квартиры, как это доказать?

Ольга, разъясню, что приобретение таким образом материала является несоответствующим договору (если в договоре нет условиях, что можете переводить деньги на банковский счет работника).

Фактически в договоре подряда должно быть условие, что приобретение материала делается  Исполнителем, т.е. ИП должно купить материалы и передать Вам — составить акт приема -передачи.

Тут фактически данный перевод денег не связан с договор, поэтому Вам предлагают  выход — это взыскание денежных средств -как неосновательное обогащение и значение  количество материала не имеет.  Это имеет если договор подряда исполняется надлежащим образом.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Материалы мне никак не переданы, сотрудник ИП показывает мне чеки из других магазинов. Договор прикрепляю.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Перечислялись деньги не на счет ИП, а на карту физического лица одного из сотрудников индивидуального предпринимателя, а не самого ИП.

Ольга

если такого условия в договоре между Вами и исполнителем нет, то Вашим вариантом будет только обращение в суд с иском, как указывают коллеги, о неосновательном обогащении. Как указал Верховный суд РФ:

В то же время при наличии доказательств, подтверждающих, что полученная одной из сторон денежная сумма явно превышает стоимость переданного другой стороне, к отношениям сторон могут быть применены нормы о неосновательном обогащении (подпункт 1 статьи 1103, статья 110 ГК РФ). В таком случае на разницу между указанной суммой и суммой, эквивалентной стоимости переданного другой стороне, начисляются проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

напишите претензию в адрес физического лица. когда денежные средства были перечислены, сколько должно было быть материалов и сколько куплено по факту, какие у Вас сомнения в части использования денежных средств. Пусть лицо объясняет ситуацию. Также Вам может пригодиться ст. 33 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

оплатить Подрядчику стоимость этих материалов и оборудования, а также стоимость транспортных расходов для закупки и доставки в соответствии с приложением №6 (дополнительные услуги) настоящего договора.

Ольга

просто и понятно, кому должны быть перечислены суммы. Факт неосновательного обогащения налицо.