8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Оплачены деньги на карту сбербанка за материалы для ремонт квартиры, можно ли вернуть?

Добрый день. Ситуация следующая. Заказала ремонт квартиры, платила по счету на ИП, по договору заказчик должен сам закупать материалы. Сотрудники ИП предложили закупку материала своими силами, только я должна была перечислять на карту снабженца деньги на материал, а он потом должен был предоставить чеки на закупленный материал. Чеки предоставлены, но не все корректны. На некоторых чеках нет печати, сотрудники ИП уверяют, что магазин, в котором покупали - тоже ИП на патенте и печать не ставят, а ставят штамп. Более того, покупались трубы несколько раз и возникает также вопрос, все ли это покупалось именно мне на квартиру и нет ли такого, что часть материала была куплена на чужую квартиру за мой счет. Доказать это уже сейчас нельзя, договора о покупке материалов нет, деньги по сомнительным чекам мне не возвращают. Подскажите, что я могу сделать в таком случае?

Показать полностью
  • Договор Подряда 19 октября Домострой
    .docx
, Ольга, г. Нарьян-Мар
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Поскольку между Вами и ИП договор поручения на закупку определенных материалов ( с перечислением конкретных видом материала) не заключался, то здесь действуют нормы о неосновательном обогащении.

Ч.1 ст.1102 ГК РФ

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам необходимо в банке получить выписку, подтверждающую перечисление денежных средств на счет ИП.

На основании этой выписки в письменном виде потребовать от ИП возврата денежных средств, поскольку ИП не предоставило в надлежащей форме доказательства того, на что были потрачены эти денежные средства.

В случае, если ИП откажет, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Суд уже будет оценивать с точки зрения достоверности и допустимости все эти чеки, квитанции. Также ИП должно будет предоставить доказательства, что купленные материалы были вам переданы, либо использованы в ремонте вашей квартиры.

0
0
0
0

по договору заказчик должен сам закупать материалы.

Ольга

Не могли бы Вы конкретно указать, что прописано в этом пункте.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

ДОбрый день. Вы наверное не до конца поняли ситуацию. Перечислялись деньги не на счет ИП, а на карту физического лица одного из сотрудников индивидуального предпринимателя, а не самого ИП.

В какой именно форме ИП должно было предоставить мне доказательства того, на что потрачены средства. Есть чеки в надлежащем виде, однако есть сомнения по количеству используемого материала, возможно там труб было куплено на 2 квартиры, как это доказать?

Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В целом вы можете поставить вопрос о возврате перечисленных сумм на карту снабженца в соответствии со ст.1102 ГК РФ как неосновательно полученные. Но вместе с тем, вам необходимо определить какие именно товары (материалы)  все таки получили от данного снабженца и что подтверждается документально, а что безусловно вам не представили. По факту у вас возникли отношения с физическим лицом, выступающим вашим агентом по приобретению материалов. Безосновательно требовать со снабженца возврат  средств, также череват обратными действиями с его стороны, как например обвинение вас в мошеннических действиях по ст.159 УК РФ. В любом случае обратитесь сначала с претензией и самому ИП и к снабженцу, на чью карту вы переводили средства.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ольга, здравствуйте!

В первую очередь хотелось бы увидеть Ваш договор, так как согласно ч.4 ст. 421 ГК РФ стороны устанавливают сами условия договора, которые должны не противоречить закону.

Первое, что можно сделать -это определить перевод денежных средств был осуществлен с указанием основания платежа?  Можно ли по нему идентифицировать на какие цели перечислены деньги?

Если нет, то можно пытаться взыскать неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Самый простой процесс доказывания, так как у Вас есть выписка по счету + нет идентификации основания платежа. Позиция очень обоснованная. 

По основному договору подряда.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Нужно смотреть корректно ли заключен договор. + в данном случае еще применяются положения закона о защите прав потребителя, которые имеют приоритет к нормам ГК РФ. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

+ возможно применять иные положения в зависимости от Вашей ситуации. 

Доказать это уже сейчас нельзя, договора о покупке материалов нет, деньги по сомнительным чекам мне не возвращают

Возникает вопрос, каким документом Вам переданы материалы?

0
0
0
0
В какой именно форме ИП должно было предоставить мне доказательства того, на что потрачены средства. Есть чеки в надлежащем виде, однако есть сомнения по количеству используемого материала, возможно там труб было куплено на 2 квартиры, как это доказать?

Ольга, разъясню, что приобретение таким образом материала является несоответствующим договору (если в договоре нет условиях, что можете переводить деньги на банковский счет работника). 

Фактически в договоре подряда должно быть условие, что приобретение материала делается  Исполнителем, т.е. ИП должно купить материалы и передать Вам — составить акт приема -передачи. 

Тут фактически данный перевод денег не связан с договор, поэтому Вам предлагают  выход — это взыскание денежных средств -как неосновательное обогащение и значение  количество материала не имеет.  Это имеет если договор подряда исполняется надлежащим образом. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Материалы мне никак не переданы, сотрудник ИП показывает мне чеки из других магазинов. Договор прикрепляю.

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Перечислялись деньги не на счет ИП, а на карту физического лица одного из сотрудников индивидуального предпринимателя, а не самого ИП.

Ольга

если такого условия в договоре между Вами и исполнителем нет, то Вашим вариантом будет только обращение в суд с иском, как указывают коллеги, о неосновательном обогащении. Как указал Верховный суд РФ:

В то же время при наличии доказательств, подтверждающих, что полученная одной из сторон денежная сумма явно превышает стоимость переданного другой стороне, к отношениям сторон могут быть применены нормы о неосновательном обогащении (подпункт 1 статьи 1103, статья 110 ГК РФ). В таком случае на разницу между указанной суммой и суммой, эквивалентной стоимости переданного другой стороне, начисляются проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

напишите претензию в адрес физического лица. когда денежные средства были перечислены, сколько должно было быть материалов и сколько куплено по факту, какие у Вас сомнения в части использования денежных средств. Пусть лицо объясняет ситуацию. Также Вам может пригодиться ст. 33 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

0
0
0
0

оплатить Подрядчику стоимость этих материалов и оборудования, а также стоимость транспортных расходов для закупки и доставки в соответствии с приложением №6 (дополнительные услуги) настоящего договора.

Ольга

просто и понятно, кому должны быть перечислены суммы. Факт неосновательного обогащения налицо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Все
У меня заблокировали карту сбербанка по 115 статье у меня так
У меня заблокировали карту сбербанка по 115 статье у меня так деньги как я могу их снять
, вопрос №4091470, Дарья,
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Дата обновления страницы 12.01.2018