Как быть в данной ситуации, если была кража телефона и золота?
Добрый день! Подскажите пожайлуста. Сходила в гости, там выпили небольшое кол-во алкоголя,потеряла память напрочь,знакомый парень( сидевший) решил меня проводить на такси до дома и по его словам якобы я зашла в свой подъезд,но оказалось так что я была в другом доме в подъезде без сознания и мне жильцы вызвали скорую, в скорой я уже пришла в себя, они меня отвезли в больницу,из больницы я сбежала т.к не хотела всяческих экспертиз. Перелезла через забор (уже была в сознании и понимала что делаю)и уехала на такси домой( поймала на дороге). В скорой когда очнулась уже обнаружила что у меня нет телефона. Утром проснулась у меня небыло браслета,кольца и цепочки с крестиком(золото). Написала заявление уже как неделю идет расследование....и позавчера сказали что могут отказать в уголовном деле. Это как понимать? И ссылаются на то что якобы я через забор когда перелазила зацепилась за кольцо,браслет,цепочку и телефон. Взрослые люди и несут такую чушь,то что я объясняю вообще не слышат. Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте. В квинтации появилась графа за вывоз ТКО, хотя до этого не было этой графы. Оператор утверждает, что это начисление за три года. Как поступить в данной ситуации, если в течении всего времени оператор сам не производил начислений и не отображал их в квитанции. Частный дом.
Прошу дать правовую оценку моей ситуации со страховой компанией. Описываю хронологию.
19.02.2026 я уведомил страховщика о страховом случае по риску «движение грунта» (пучение). В этот же день от страховщика пришло дополнительное соглашение, допускающее электронный документооборот.
25.02.2026 страховщик организовал осмотр с привлечением экспертной организации.
02.03.2026 по заказу страховщика было подготовлено экспертное заключение, в котором зафиксированы повреждения, указана причина (промерзание грунта и поднятие фундамента), а также рассчитана стоимость восстановительного ремонта.
Далее, 17.03.2026 страховщик сформировал запрос документов, в том числе:
— заявление установленной формы;
— подтверждение оплаты;
— документы из компетентного органа;
— фактически — необходимость предоставить экспертное заключение.
О данном запросе я не был надлежащим образом уведомлен (ни по электронной почте, ни через личный кабинет). О его наличии я узнал только 26.03.2026 через чат со страховщиком.
26.03.2026 я направил страховщику:
— заявление;
— подтверждение оплаты;
— при этом документ из компетентного органа предоставить невозможно, так как такие документы по данному событию не выдаются (имеется официальный ответ администрации).
27.03.2026 я направил претензию с требованием произвести выплату.
31.03.2026 страховщик направил ответ, в котором указал, что для выплаты я обязан предоставить:
— документы из компетентного органа;
— заключение экспертной организации за мой счет.
При этом страховщик утверждает, что проведенная им экспертиза «не устанавливает причину», несмотря на то, что в самом экспертном заключении причина повреждений прямо указана.
01.04.2026 я направил дополнительные письма, в которых:
— указал, что причина уже установлена их же экспертизой;
— предоставил официальный ответ администрации о невозможности получения требуемой справки;
— запросил разъяснения, какой именно орган выдает такие документы.
После этого страховщик не принимает решение по страховому случаю и продолжает настаивать на проведении мной экспертизы за свой счет.
Суть проблемы:
в правилах страхования действительно указано, что страхователь должен предоставить заключение экспертной организации за свой счет (п. 13.3 Правил страхования: «заключение уполномоченной экспертной организации об оценке технического состояния имущества с указанием причин повреждений, технологии и стоимости восстановительного ремонта, произведенное за счет средств страхователя»).
Однако в моей ситуации страховая компания уже сама организовала осмотр и сама получила экспертное заключение, содержащее:
— причину повреждений;
— характер повреждений;
— стоимость ремонта.
Несмотря на наличие этого заключения, страховщик отказывается принимать решение и требует от меня фактически дублирующую экспертизу за мой счет.
Дополнительно страховщик требует документ, который объективно не выдается никаким органом.
Вопросы:
1. Обязан ли я в данной ситуации проводить за свой счет повторную экспертизу, если страховщик уже сам получил аналогичное заключение?
2. Вправе ли страховщик игнорировать результаты собственной экспертизы и требовать дублирующее исследование?
3. Достаточно ли этого для обращения к финансовому уполномоченному и далее в суд?
Здравствуйте. Помогите разобраться. Возможно столкнулась с мошенниками. Раскрутить на открыть брокерский счет на edinfonio. Сама заблокировали операции, проинформировав, чтобы перешли к процедуре закрытия. В ответ прислали такое письмо:
"Закрытие счета
Добрый день , уважаемый трейдер!
Процедура закрытия счета подразумевает собой ряд операций, предотвращающих принудительные взыскания с Ваших банковских счетов. Данную процедуру необходимо проводить лично. Вместо Вас никто ее выполнить не может.
Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент у Вас имеется один действующий счет европейского стандарта. Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета. Ваше кредитное плечо на данный момент составляет 1х100.Вам необходимо выполнить следующую инструкцию для синхронизации и снятия денежных средств.
Инструкция для выполнения данной процедуры:
Напишите письмо о том, что вы начинаете открывать счет для закрытия.
Вам нужно произвести синхронизацию любых депозитариев, сберегательных счетов и кредитных карт, а так же продуктов банка для того что бы произвести активное сальдо и синхронизировать Ваш банковский счет.
Синхронизацию необходимо проводить через сеть TRC-20 в системе Blockchain.
В вашем банке, в разделе кредиты, отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к привязке вашего банка и ваших счетов.
ВАЖНО: ЦБ РФ установил поручителю временный блок на получение кредитов в личных целях сроком на 3 дня для снятия плеча.
После правильно выполненных действий ваши средства поступят на ваши реквизиты в течение 3 часов.
Вам нужно произвести данную процедуру в течение 24 часов.
После истечения этого срока, ваша заявка будет аннулирована, счёт будет передан в исполнительную службу. В связи со сложившейся ситуацией относительно РФ постановлением регулирующего органа (Financial Conduct Authority) от 24.02.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами РФ не имеют возможности получать доступ к финансовым продуктам компании. Для вывода финансов на территорию РФ введен специальный регламент. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валют, а также пользователю торгового терминала необходимо произвести отмену кредитного плеча, которое вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера при открытии какой-либо позиции. Время от времени трейдеры могут при желании применять кредитное плечо с целью вложения большего объема средств при минимальном использовании собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размерах, кратных капиталу, инвестированному трейдером (например, x2, x5 или более), а брокер предоставляет эту сумму трейдеру взаймы по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если вы не перекроете убытки компании на Вас будет подан иск в суд за использование и распоряжение финансов компании в личных целях. После вынесения судебного решения соответствующее уведомление направляется должнику по месту жительства. Далее дело переходит в ФССП — Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долгов заводится в ФССП. Применяются меры, направленные на понуждение должника к возврату долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества.
Судебные приставы могут применить следующие меры:
Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу должников, и на границе его не пропустят, пока не будет погашен долг.
Принудительно взыскивать долг. Это работает, если должник трудоустроен, у него есть счета в банке или депозиты.
Приставы направляют во все банки и в бухгалтерию по месту работы человека свои извещения.
Далее обязаны реагировать организации: Бухгалтерия автоматически списывает с заработной платы должника 50% средств на погашение долга; Банк списывает средства с карты или счета."
Выставили долг к оплате больше 7т.
Здравствуйте! Муж перевелся служить в Запорожье из Приморского края, хотел дослужить контракт , там была вакансия на более высокое звание, +надбавка к пенсии. Срок контракта закончился и он хотел перевестись обратно в Приморье. Отношение на него подали, но по месту(в запорожье) отказали. Что можно сделать в данной ситуации, чтоб он мог вернуться обратно в Приморье. Унего по выслуге 21год. на СВО был, дань родине отдал , а сейчас как заложник ситуации. Ему даже замену по месту нашли, но кто-то решил его судьбу иначе. Неужели нет никаких выходов из данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, ребенок 11 лет. Девочка шла с мамой и еще двумя детьми. По словам мамы, она на видела что произошло, она шла впереди. Водитель был трезвый, ДТП произошло после пешеходного перехода , девочка выскочила под колеса, скорость не была превышена. Также был свидетель, который все видел. Вызвали ГАИ, все оформили. У девочки перелом берцовой кости, сделали операцию. Предлагали помощь родители девочки, отказались от помощи. Всячески звонили и спрашивали как состояние девочки. В итоге, мать девочки сказала что ей нужно покрыть расходы ( бензин, костыли и т.д) запросила 20-25 тыс, договорились на этом. Затем она поменяла решение и хочет теперь другую сумму, естественно больше. Что делать в этом случае? Суд будет ведь это факт? Девочке сделали суд мед экспертизу, у нее средний вред тяжести. Дознаватель сделал запрос видео с камер, это не так быстро судя по всему и свидетеля он также не допрашивал. Какие прогнозы могут быть в нашей ситуации? Согласиться оплатить все расходы потерпевшей под расписку у дознавателя и предоставить все это в суде? А если она подаст в страховую, мы должны будем выплатить, после того как страховая ей все оплатит? И возможно ли лишение прав в нашем случае? Штраф, я так понимаю, все равно будет. Подскажите, как поступить в данной ситуации?
Скажите пожайлуста после полиции,куда нужно обращаться? В пракуратуру или к судье?
В данном случае существует два направления: 1. в порядке статьи 124 УПК РФ к прокурору,
2. в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.
По обоим порядкам нужно готовить мотивированную жалобу. Нажмите на кнопку «консультация юриста» около моей фотографии и в чате напишу более подробно.