464 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли как-то оспорить данный момент и чтобы дело было рассмотрено в Арбитражном суде?

Было подано исковое заявление по месту нахождения ответчика в г. Москва. В судебном заседании выяснилось, что в договоре, который является нашим детищем, прописано место рассмотрения по местонахождению истца (Московская область). Соответственно суд счёл, что заявление было подано с нарушением подсудности и отправит дело в арбитраж МО, по местонахождению истца. Можно ли как-то оспорить данный момент и чтоб дело было рассмотрено в Арбитражном суде по местонахождению ответчика?

12 Января 2018, 10:28, вопрос №1869267
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

АПК РФ Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

АПК РФ Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

12 Января 2018, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
50
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нет, к  сожалению, договорная подсудность имеет приоритет над законной. Если условиями договора предусмотрено рассмотрение спора по месту нахождения Истца, то в этом суде будет рассматриваться спор.

Исключением является, если только стороны не придут к соглашению, об иной подсудности спора до принятия спора судом к производству.

Также исключением могут быть некоторые виды споров ( в отношении недвижимого имущества, иск к перевозчику и иные споры.)

12 Января 2018, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
242
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей!

Вы можете обратится ко второй стороне договора с предложением об изменении пункта договора о подсудности, при отказе обжаловать данный пункт в суд, но для этого должны быть причины.

12 Января 2018, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.