Оплата учебного отпуска сотрудникам с дипломами о высшем образовании

Здравствуйте! Хотела бы выяснить спорный вопрос. Есть сотрудники, которые самостоятельно поступили в магистратуру имея дипломы о высшем образовании (2005,2006 года окончания). Как я помню в эти года все выпускались специалистами, разграничение на ступени образования: бакалавриат, специалитет, магистратура произошло позже. В дипломах (старого образца) присуждена квалификация по специальности, но слова Специалист и Специалитет отсутствуют. Согласно п. 3 части 5 статьи 10 ФЗ № 273 специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего образования. Обязан ли работодатель, в данном случае, оплачивать учебные отпуска? Нужно ли при решении этого вопроса учитывать бесплатную или платную форму обучения?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Магистратура и специалитет — это один и тот же уровень образования.

Как указано в ст. 177 Трудового кодекса РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Соответственно, обязанность предоставления учебных отпусков в данном случае у работодателя отсутствует (если, конечно, иное не указано в локальных актах работодателя).

Что касается формы обучения (платно или бесплатно), то это не имеет значения.

Ольга
Клиент, г. Москва

Бытует еще мнение : Если работник уже имеет диплом специалиста или магистра, учебный отпуск ему по общему правилу не предоставляется, так как обучение в магистратуре в этом случае будет считаться получением второго или последующего высшего образования.

Однако это правило действует только в том случае, если работник поступил на обучение по программам специалитета после 1 января 2011 г.

В ином случае его обучение по программе магистратуры не считается получением второго высшего образования, следовательно, работодатель обязан предоставить ему учебный отпуск.

Извлечение из Федерального закона № 273-ФЗ

Статья 108. Заключительные положения

[…]

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

В дипломе, подтверждающем получение высшего образования — специалитета по специальности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, в указанной графе присутствует запись «Специалист по направлению подготовки». Работнику с таким дипломом учебный отпуск при обучении по программе магистратуры не предоставляется, так как он фактически получает второе высшее образование.

Таким образом, если в дипломе отсутствует запись «Специалист», работник имеет право на предоставление учебного отпуска.

Бытует еще мнение: Если работник уже имеет диплом специалиста или магистра, учебный отпуск ему по общему правилу не предоставляется, так как обучение в магистратуре в этом случае будет считаться получением второго или последующего высшего образования...

Ольга

Вот коллега выше уже ответил. Не вижу смысла повторяться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно п. 3 части 5 статьи 10 ФЗ № 273 специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего образования.

Ольга

Совершенно верно, но тут стоит принять во внимание и положение ст. 108 ФЗ «Об образовании»

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

5) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре;

и

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры,которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Однако, данная оговорка применима исключительно к закону об образовании

В силу же ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Поэтому в данном случае полученное образования рассматривается как образование одного уровня и соответственно, если внутренними актами организации предоставление учебного отпуска не установлено — то они не должны предоставляться

В подтверждение Приведу пример из судебной практики

Апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 20 марта 2017 г. по делу N 33-3516/2017.

УСТАНОВИЛА:

Куцакова И.В. обратилась в суд к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению основная общеобразовательная школа N 9 г. Канска Красноярского края (далее по тексту МБОУ ООШ N 9 г. Канска) с иском о взыскании денежных средств.

Требования мотивировала тем, что с 01 сентября 2015 г. работает в МБОУ ООШ N 9 г. Канска в должности учителя русского языка и литературы, имеет высшее образование, присвоена квалификация «Учитель русского языка и литературы по специальности „филология“». В настоящее время обучается по заочной форме обучения в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева» (далее по тексту ФГБОУ ВО «КГПУ имени В.П. Астафьева»), направление подготовки «Специальное (дефектологическое) образование, программа магистратуры Инклюзивное образование детей с особыми образовательными потребностями». 30 сентября 2016 года обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска для прохождения промежуточной аттестации, однако, работодателем предоставлен учебный отпуск без сохранения заработной платы со ссылкой на то, что Куцакова И.В. не относится к категориям лиц, получающим впервые профессиональное образование соответствующего уровня.

Указывая на то, что получает первое высшее образование ступени «магистр», следующей за имеющейся у нее ступенью «дипломированный специалист», просила взыскать с МБОУ ООШ N 9 г. Канска средний заработок за период учебного отпуска, предоставленного в соответствии со справкой-вызовом, продолжительностью 21 календарный день, в суме 18280 рублей 85 копеек.

Судом в удовлетворении исковых требований отказано.

Согласно части 1 статьи 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Отказывая Куцаковой И.В. в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что поступив на обучение в ФГБОУ ВО «КГПУ имени В.П. Астафьева» по программе магистратуры, истец по существу имела квалификацию «специалист», то есть обучение по программе магистратуры являлось для нее обучением в рамках того же образовательного уровня, что не может расцениваться как получение образования данного уровня впервые, как это предусмотрено в ч. 1 ст. 177 ТК РФ.

Доводы апелляционной жалобы о том, что обучение истца в магистратуре не является получением второго высшего образования, со ссылкой на пункт 15 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, проверялись судом и отклонены как основанные на неверном толковании норм законодательства.

Материалами дела подтверждается то обстоятельство, что истец имеет диплом специалиста и завершила обучение в Лесосибирском педагогическом институте Красноярского государственного университета по программе высшего профессионального образования в 1999 г. с нормативным периодом обучения по очной форме 5 лет, присвоена квалификация «Учитель русского языка и литературы по специальности „филология“», следовательно, обучаясь в магистратуре, она не относится к категории лиц, получающих впервые высшее профессиональное образование.

Действительно, в соответствии с пунктом 15 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 N 273-ФЗ (введенного в действие Федеральным законом от 03 февраля 2014 г. N 11-ФЗ) лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Аналогичное положение содержалось и в пункте 5 статьи 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» от 24 октября 2007 г. N 232-ФЗ (в ред. Федерального закона от 10 ноября 2009 г. N 260-ФЗ), согласно которому лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

Из системного толкования вышеуказанных правовых норм следует, что именно продолжение обучения на конкурсной основе в магистратуре дипломированным специалистом, уровень образования которого приравнивается к степени специалист, не является получением второго высшего профессионального образования. Специалист и магистр являются квалификациями в рамках одного уровня высшего профессионального образования. Для продолжения обучения по программе магистратуры необходимо наличие двух условий: получение диплома, подтверждающего присвоение лицу квалификации (степени) «бакалавр», прохождение конкурсного отбора. Следовательно, лица, не являющиеся согласно имеющимся у них документам о высшем образовании бакалаврами, не могут продолжить обучение по программе магистратуры. При этом обучение в магистратуре лиц, имеющих диплом специалиста или диплом магистра, рассматривается как второе высшее образование.

Также судебная коллегия не принимает во внимание как основания для отмены решения суда изложенные в дополнениях к апелляционной жалобе доводы: о том, что получение истцом образования по программе «Специальное (дефектологическое) образование, программа магистратуры Инклюзивное образование детей с особыми образовательными потребностями» является продолжением профессионального образования для ведения профессиональной деятельности в определенной сфере «Образование»; о том, что в штате образовательного учреждения, с которым истец состоит в трудовых отношениях, предусмотрена должность учителя дефектолога, при этом истец работает учителем на коррекционных классах; что получение образования по указанной специальности позволит истцу исполнять свои должностные обязанности на более высоком уровне, поскольку они основаны на неправильном толковании закона.

Бытует еще мнение: Если работник уже имеет диплом специалиста или магистра, учебный отпуск ему по общему правилу не предоставляется, так как обучение в магистратуре в этом случае будет считаться получением второго или последующего высшего образования. Однако это правило действует только в том случае, если работник поступил на обучение по программам специалитета после 1 января 2011 г.

Ольга

Это ошибочное суждение — судебная практика исходит из того, что магистратура и специалитет в данном случае является образованием одного уровня.

еще один пример

Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 24 августа 2016 г. по делу N 33-14280/2016

В соответствии с ч. 1 ст. 177 Трудового кодекса Российской Федерации гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Как следует из материалов дела, приказом N-к от ( / / ) истец назначена на должность… по итогам конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы и принята на государственную гражданскую службу Свердловской области, ( / / ) между сторонами заключен служебный контракт (л.д. 40-43).

( / / ) истец обучается по заочной форме обучения в ФГБОУ ВО «УрГЮУ» на платном отделении магистратуры по направлению «Юриспруденция», что подтверждается материалами дела и ответчиком не оспаривалось.

( / / ) истец обратилась к председателю Комиссии с заявлением о предоставлении учебного отпуска с ( / / ) по ( / / ) в связи с обучением по специальности «Юриспруденция» в ФГБОУ ВО «УрГЮУ» для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (л.д. 4). К заявлению истец приложила справку-вызов от ( / / ) N (л.д. 5). При этом в материалы дела истцом представлена вторая справка-вызов от ( / / ) N, согласно которой указано на необходимость предоставления учебного отпуска для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов с ( / / ) по ( / / ) (л.д. 21).

Ответчик отказал истцу в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска.

Установив, что на момент поступления в ФГБОУ ВО «УрГЮУ» на обучение по программе магистратуры истец имела высшее образование по специальности…, что подтверждается дипломом о присуждении квалификации… выданным ( / / ) Уральским государственным техническим университетом (л.д. 16),суд, руководствуясь приведенными выше положениями закона, пришел к выводу, что получаемое истцом в ФГБОУ ВО «УрГЮУ» образование является для нее вторым высшим образованием, а потому гарантии, установленные ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации, на истца не распространяются.

Судебная коллегия не находит оснований не соглашаться с таким выводом суда.

Таким образом, специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего образования.

Пунктом 5 ст. 4 Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)», утратившего силу с 01.09.2013, установлено, что квалификация «дипломированный специалист», присвоенная имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждением высшего профессионального образования до прекращения в Российской Федерации обучения по программам подготовки дипломированного специалиста, приравнивается к квалификации (степени) «специалист».

С учетом приведенных положений истец, поступив на обучение в ФГБОУ ВО «УрГЮУ» по программе магистратуры, по существу имела квалификацию «специалист», т.е. обучение по программе магистратуры являлось для нее обучением в рамках того же образовательного уровня, что не может расцениваться как получение образования данного уровня впервые, как это предусмотрено в ч. 1 ст. 177 Трудового кодекса Российской Федерации.

Доводы истца в апелляционной жалобе со ссылкой на п. 15 ст. 108 Федерального закона 29.12.2012 N 273-ФЗ о том, что ее обучение в магистратуре не является получением второго высшего образования, приводились в суде первой инстанции, проверялись судом и были обоснованно отклонены как основанные на неверном толковании норм законодательства.

Действительно, в соответствии с п. 15 ст. 108 Федерального закона 29.12.2012 N 273-ФЗ лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист» (данный пункт введен Федеральным законом от 03.02.2014 N 11-ФЗ), имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Аналогичное положение содержалось и в п. 5 ст. 4 Федерального закона от ( / / ) N 232-ФЗ (в редакции Федерального закона от ( / / ) N 260-ФЗ), согласно которому лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

Между тем, как правильно указано судом, п. 15 ст. 108 Федерального закона 29.12.2012 N 273-ФЗ специально регулируются случаи принятия лиц, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», на обучение по программам магистратуры на конкурсной основе, поскольку в силу п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования, а в силу ч. 3 ст. 5 и ч. 4 ст. 55 данного Закона в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые, и прием на обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Согласно положениям федерального законодательства граждане имеющие высшее профессиональное образование которое подтверждено присвоением  квалификации дипломированного специалиста, имеют право приниматься на конкурсной основе по программам магистратуры, которое при этом не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ

Статья 108. Заключительные положения

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры,которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Этой же позиции придерживается и Роструд.

Между тем судебная практика, однозначно толкует получение ими высшего образования по программе магистратуры, как получение второго высшего образования и предоставление учебного отпуска при этом возможно только в случае, если такое право закреплено трудовым договором или коллективным договором, т.е. внутренним локальными актами работодателя.

В дипломе сотрудника, полученном в 2005 году, указаны лишь квалификация «инженер» и специальность «подъемно-транспортные машины», информации о том, что присвоена квалификация «дипломированный специалист» нет. В дипломе нет указания на присуждение степени бакалавра или магистра. Сотрудник по личной инициативе поступил в магистратуру, на конкурсной основе сдавая экзамены. Обучение в магистратуре осуществляется по той же специальности либо по иной. Обязан ли работодатель предоставлять работнику гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, в том числе дополнительный учебный отпуск с сохранением средней заработной платы?

22 ноября 2017

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В приведенной ситуации работодатель не обязан предоставлять работнику гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, в том числе дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы.

Обоснование позиции:
Статьей 173 ТК РФ предусмотрены определенные гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам, в том числе предоставление дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации и прохождения государственной итоговой аттестации.
При этом часть первая ст. 177 ТК РФ предусматривает, что данные гарантии и компенсации предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем, они могут предоставляться в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Согласно п.п. 2-4 ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: 1) бакалавриат; 2) специалитет, магистратура; 3) подготовка кадров высшей квалификации. При этом под уровнем образования понимается завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований (п. 4 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).
Обращаем Ваше внимание, что обучение по образовательной программе подготовки специалистов соответствующего уровня высшего профессионального образования, по итогам которой присуждается квалификация (степень) «специалист», осуществляется лишь с 27.10.2007, когда вступил в силу Федеральный закон от 24.10.2007 N 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» (далее — Закон N 232-ФЗ). До этого момента лицам, обучавшимся в высших учебных заведениях и успешно прошедшим итоговую аттестацию по той или иной программе и специальности, присуждалась квалификация (степень) бакалавра или магистра либо квалификация «дипломированный специалист» (ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в редакции, действовавшей до 27.10.2007).
Отметим, что бланки дипломов о высшем профессиональном образовании, утвержденные постановлением Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9, не предусматривают отражение сведений, позволяющих определить, по какой именно программе работник обучался своей специальности — с присвоением квалификации «дипломированный специалист» или квалификации (степени) «специалист».
Так как в рассматриваемой ситуации работник получил диплом об окончании вуза с присвоением квалификации «инженер» и специальности «подъемно-транспортные машины» в 2005 году и в дипломе отсутствует указание на присуждение степени бакалавра либо магистра, ему была присвоена квалификация «дипломированный специалист».
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 108 Закона N 273-ФЗ образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным Законом N 273-ФЗ, в предусмотренном данной нормой закона порядке, в частности высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре.
Как следует из п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ, обучение по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования*(1).
Таким образом, специалист и магистр являются квалификациями в рамках одного уровня высшего профессионального образования. При этом обучение в магистратуре лиц, имеющих диплом специалиста или диплом магистра, рассматривается как второе высшее образование.
Отметим, что согласно ч. 15 ст. 108 Закона N 273-ФЗ, лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
Трактуя буквально указанную норму, представители Роструда приходят к выводу о том, что работодатель обязан предоставить работнику, имеющему квалификацию «дипломированный специалист» в случае обучения по программам магистратуры гарантии, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, включая отпуск с сохранением среднего заработка, поскольку такое обучение не будет являться получением второго высшего образования (Ответ N 1, Ответ N 2, Ответ N 3, Ответ N 4, Ответ N 5, Ответ N 6, размещенные на информационном портале Роструда «Онлайнинспекция.РФ»).
Однако в судебной практике превалирует иной подход, в соответствии с которым положения ч. 15 ст. 108 Закона N 273-ФЗ регулируют именно порядок принятия лиц, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист,» на обучение по программам магистратуры на конкурсной основе и не свидетельствуют о необходимости предоставления им гарантий, предусмотренных ст. 173 ТК РФ ((см., например, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 24.08.2016 по делу N 33-14280/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 03.02.2016 по делу N 33-569/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 27.05.2015 по делу N 33-3247/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 13.10.2015 по делу N 33-16835/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 13.12.2016 по делу N 33-13062/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 18.03.2015 по делу N 33-1473/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 12.05.2014 по делу N 33-7729, апелляционное определениеСК по гражданским делам Суда Ненецкого автономного округа от 03.03.2015 по делу N 33-31/2015, апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2015 N 33-17292/15)).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/1149729/#ixzz53xE1fJDw