Как оформить дарственную, если у нас с сестрой разные доли в собственности?

Добрый день! У меня с сестрой равнодолевая собственность на квартиру, могу ли я сделать на нее дарственную, нужно ли обращаться к нотариусу, и нужно ли ей в этом случае платить налог? Могу ли я без ее присутствия сделать дарственную?

, Анастасия Викторовна Кокшарова, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анастасия Викторовна!

могу ли я сделать на нее дарственную

Анастасия Викторовна Кокшарова

Да, можете, подарив свою долю ей.

нужно ли обращаться к нотариусу

Анастасия Викторовна Кокшарова

Да, поскольку это сделка по отчуждению доли.

ст. 42 ФЗ № 218

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

и нужно ли ей в этом случае платить налог?

Анастасия Викторовна Кокшарова

Нет. ст. 217 Налогового кодекса РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Могу ли я без ее присутствия сделать дарственную?

Анастасия Викторовна Кокшарова

Нет. Либо ее личное присутствие либо ее представитель по доверенности.

Не факт ведь, что она желает принять дар...

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Так как у вас долевая собственность в квартире то все сделки по отчуждению доли ( в том числе и дарении) должны быть нотариально заверены. Присутствие сестры при составлении договора дарения необходимо, она его подписывает в качестве одаряемого и соглашается с условиями дарения. Налог при оформлении дарения между близкими родственниками платить не нужно.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);