Можно ли вернуть деньги за навязанные услуги по кредиту?

Добрый день! 10.01.2018 был взят кредит в ПАО "Почта Банк" на сумму 207000 рублей. Из них на руки было выдано 198000 рублей, остальные 9000 рублей ушли "на страховку" и по словам кредитного специалиста страховка есть обязательное условие для приобретения у них кредита, со слов девушки : "Банк предлагает вам кредит на таких обязательных условиях, либо вы даете свое согласие, либо вы можете отказаться брать у нас кредит, третьего варианта не дано".Стало понятно, что что-то не так когда ко мне на счет постуило 207000 рублей, но потом начали списывать деньги 3 раза по 3000 рублей.Как оказалось стоимость страховки 3000 рублей, а на остальные 6000 рублей были приобретены услуги "Юрист 24"(3000 руб) и "Кредитная история 3в1"(3000 руб).О котрых ни слова не было сказано.

11.01.2018 пришли к той же девушки с этим вопросом на что ничего вразумительного она не ответила, оставили письменную претензию на возврат денежных средств, но я сомневаюсь дождаться от них решения в мою пользу. Подскажите как можно вернуть средства за навязанные услуги (9000 руб.) ?Заранее спасибо!

, Евгений, г. Черногорск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

В судебном порядке можете решить данный вопрос.

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы можете отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 03.07.2016)«О защите прав потребителей»ч.2. ст.16  Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Удачи.