Необходима ли оплата каких-либо пошлин для подачи ходатайства?

Жена подала исковое заявление «О расторжении брака» в мировой суд ходатайствуя в заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствии и о неназначении срока для примирения. У нас есть двухлетний ребенок и я против данного развода. Мы проживаем и прописаны в Уссурийске, обучаемся на очном отделении в Москве В данный момент находимся на зимних каникулах в Уссурийске (где женой и было подано исковое заявление в суд). Иск подан 10.01.2018 г., а уже 01.02.2018 г. нам необходимо возвращаться в Москву на учебу (ребенок будет проживать с родителями жены). Жена считает (по консультации какого-то юриста), что через месяц после подачи искового заявления суд разведет нас без нашего присутствия. Ни она, ни я не сможем присутствовать на заседании (даже на первом), так как будем в Москве. Считаю, что семейные отношения не закончены и хочу постараться их наладить за время нашего отъезда, однако если это не даст положительного результата, желаю «очного» развода с присутствием двух сторон. Я желаю ходатайствовать о назначении максимального срока для примирения, а также просить о рассмотрении дела в моем присутствии, но присутствовать (как указано выше) я не смогу. Эти действия мне необходимы для того чтобы максимально сдвинуть рассмотрение дела к лету, когда мы оба вернемся с учебы в Уссурийск. Будет ли являться обучение в другом городе уважительной причиной неявки на заседания? Не закроют ли дело после неявок жены? Не посчитает ли суд невозможным сохранение семьи вдали от дома и ребенка? Возможно ли вообще расторжение брака при наличии общего ребенка без участия истца? Необходима ли оплата каких-либо пошлин для подачи ходатайства?

, Андрей, г. Уссурийск
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Ровно то, что вы написали с своём вопросе напишите на отдельном листе и отправьте мировому судье с просьбой в судебном заседании 01.02.2018г. предоставить вам срок для примирения! Сообщите свой адрес и номер телефона!!! (Для суда). Судья может дать срок для примирения НЕ БОЛЕЕ 3-Х месяцев!!! (попросите Вас известить о принятом решении). На судебное заседание 01.05.2018г. постарайтесь приехать или обязательно отправьте отзыв на иск жены о разводе с просьбой ОТКАЗАТЬ В ИСКЕ.  Вопрос остаётся на разрешении судьи… Помните!!! Брак — дело ДОБРОВОЛЬНОЕ!!! Насильно или бесконечно долго никто вас мирить не будет. Если кто-то из супругов не желает жить в браке — НИКТО его не заставит, даже суд… 3 месяца на примирение — максимальный срок! Отказ в иске, тоже не выход из положения… Через 1,2,3,4… месяца может быть заявлен новый иск…

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!