8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить переработку и как проставить эти дни в табеле?

По концу года у наших водителей есть переработка. Хотим узнать, если мы предоставляем им отгулы, оплачиваются ли они в одинарном размере наравне с рабочим днем.? И как проставляется в табеле этот день? Заранее спасибо за ответ

, Мария, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Доплата за сверхурочную работу:

•    облагается НДФЛ и страховыми взносами (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ);
•    учитывается в расходах на оплату труда в бухгалтерском и налоговом учете (п. 3 ст. 255, пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Обратите внимание, что работникам с ненормированным рабочим днем часы, отработанные сверх нормы рабочего времени, не оплачиваются, так как компенсируются дополнительным отпуском (Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1).

1. При предоставлении отдыха — отработанное сверхурочно время оплачивается в одинарном размере как обычное рабочее время, время отдыха не оплачивается.

2. При непредставлении отдыха — первые два часа сверхурочной работы за день оплачиваются в полуторном размере;
— третий и последующие сверхурочные часы за день — в двойном размере.
Размер оплаты может быть увеличен локальным нормативным актом организации, коллективным или трудовым договором.

Указание в табеле времени переработки приводит к тому, что можно перепутать ненормированный рабочий день со сверхурочной работой, и если бухгалтер посчитает отметку в табеле сведениями о переработке, он ее оплатит.
Фиксация времени нахождения на работе поможет работодателю отслеживать периодичность выхода за пределы рабочего дня. Кроме этого, учет времени пригодится в случае какого-либо нештатного происшествия — можно будет точно сказать, был сотрудник на рабочем месте или нет.

К сведению. В табеле учета рабочего времени рекомендуем проставлять норматив рабочих часов сотрудника с ненормированным рабочим днем. А учет переработок можно вести в отдельном журнале.

Время, отработанное работником сверхурочно, должно отражаться в табеле учета рабочего времени по коду «С (04)». Также работодатель вправе отражать переработки в рамках ненормированного дня по самостоятельно установленному коду.

Согласно ч. 1 ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

При указанных обстоятельствах работодатель вправе сохранить за работником право на дополнительный оплачиваемый отпуск, закрепив соответствующую норму в коллективном договоре, локальном нормативном акте (ч. 2 ст. 116 ТК РФ), оплатив при этом и сверхурочную работу.
Работодатель обязан вести учет времени, отработанного сверхурочно (ч. 7 ст. 99 ТК РФ). Время, отработанное работником сверхурочно, должно отражаться в табеле учета рабочего времени по коду «С (04)» (например, по форме N N Т-12 или Т-13, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Также работодатель вправе отражать переработки в рамках ненормированного дня по самостоятельно установленному коду.




0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И что вообще за это может быть?
Я брала займ и не оплатила долг и там есть не достоверная информация о работе , будет суд , скажите пожалуйста если будет примирение сторон , будет ли закрыто дело ? И что вообще за это может быть ?
, вопрос №4088452, Вероника, п. Кутулик
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 12.01.2018