Как вернуть обеспечительный платеж по договору поставки?

Заключили договор на поставку детали(во вложении) 01.11.17. На конкретную деталь стоимостью 15000, перечислили обеспечительный платеж (50%). Но через 3-4 дня позвонили из компании и сказали, что деталь дефектная и если мы ее будем брать гарантии на нее не будет. Естественно мы от нее отказались, и они сказали что будут искать другую. В итоге за 30 рабочих дней нам была предложена 1 деталь стоимостью 35000, т.е в 2 раза больше первоначальной, на эту сумму конечно мы не рассчитывали поэтому сказали ищите по цене приблизительно указанной в договоре. После окончании действия договора нам выслали по эл.почте заявление на возврат, сказали ждите 14 рабочих дней. Прошло 14 раб.дней и сейчас нам говорят, что это был односторонний отказ с вашей стороны поэтому обеспечительный платеж остается у нас по договору. Еще сейчас выяснилось, что они почтой России заказным письмом в ноябре что-то высылали по адресу регистрации (возможно предлагаемые варианты деталей), но мы его не получили, т.к. там не проживаем. И они были в курсе что доставка детали в Екатеринбург, а не в Златоуст. По телефону никто ничего не говорил что было отправление на почту в Златоуст. Помогите вернуть деньги...

  • 0001
    .jpg
  • 0002
    .jpg
  • 0003
    .jpg
, Надежда, г. Екатеринбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте, в данном случае однозначно имеет место быть злоупотребление своим гражданским правом со стороны продавца, и необходимо для начала подготовить претензию мотивированную в их адрес, и потребовать возврат денежных средств (очень хорошо было бы если у Вас сохранилась переписка с продавцом), , если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Надежда!

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором поставки, который Вы заключили.

В договоре должны были определить наименование товара, ориентировочную или максимальную цену товара, его качественные характеристики, срок поставки. условия оплаты, условия расторжения или прекращения действия договора, порядок разрешения споров, адреса поставки и адреса для переговоров. Стороны могут отразить в договоре возможность ведения переговоров в электронной форме, приравняв их к письменным извещениям.

Если в договоре нет соглашения о задатке, то Ваш обеспечительный платеж является авансовым платежом, который подлежит незамедлительному возврату при расторжении договора

Неисполнение договора одной из сторон, в том числе неисполнение условий о цене товара и сроках поставки может являться основанием для его расторжения по требованию покупателя или основанием для отказа от договора.

Таким образом, можно принять решение об обязанности Вашего оппонента возвратить аванс.

Если же в договоре прописано понятие задаток, то порядок возврата платежа определяется нормами о задатке, т.е. лицо, внесшее задаток, утрачивает право на его возврат, если необоснованно отказывается от поставки товара, обеспеченного задатком. Если поставщик неисполнил обязательство обеспеченное задатом, что привело к расторжению договора, то такой поставщик обязан возвратить сумму задатка в двойном размере.

При получении от Вас договора и существовавшей переписки можно подготовить более точный ответ и предложить Вам способы защиты

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Ознакомившись с Вашим договором, могу пояснить следующее, что договор заключен с физическим, лицом, а значит применяется не только ГК РФ, но и закон о защите прав потребителей, который имеет приоритет — в силу применения специальных норм права.

П. 13 Договора о том, что обеспечительный платеж не возвращается является недействительным в силу следующего:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

 1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Кроме того, с учетом того, что в течение 30 дней Вам не поставили детали, даже если предлагали деталь стоимостью 35000, т.е в 2 раза больше первоначальной, то договор считается не исполненным.

После окончании действия договора нам выслали по эл.почте заявление на возврат, сказали ждите 14 рабочих дней. Прошло 14 раб.дней

Фактически нужно посмотреть, что написано в заявлении. Полагаю, что это уже по ЗПП можно считать претензией и обращаться в суд.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                        С уважением, юрист Дмитрий.