Вернут ли нам долю из Читы, если проживаем в Ухте?

Доля на жильё

Здравствуйте

Мой муж имеет долю на квартиру с его матерью и сестрой

Мы живём в другом городе

Они в другом

Если мы подадим в суд на них, т к они не хотят без суда нам долю вернуть из г. Чита , а оно проживают в г. Ухта

Там три равные доли

, Екатерина, г. Чита
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе предъявить исковое заявление и взыскать соответствующие денежные средства за долю в данном имуществе

Исковое заявление предъявляется по месту нахождения недвижимого имущества — квартира.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Согласно статье 252 ГК РФ

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.