Могу ли подать в суд из другого города и каковы последствия?

Добрый день. Не могу добиться от ЖКХ компании перерасчёта за услуги. В квартире никто не жил. Квартира после пожара и не пригодна для проживания. Предоставила документы о том, что я, собственник, работаю в другом городе, документы о пожаре, фото квартиры. Но отказывают в перерасчете по воде. Начисление как по норме за 3 года! Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать, и есть ли смысл подавать в суд? Живу в Норильске, квартира в г.Канск (недалёко от Красноярска). Заранее спасибо за ответ

, Софья, г. Москва
Elizar Kominas
Юридическая компания "tFGCom", г. Красноярск

Здравствуйте Софья!

Есть смысл подавать в суд.

Вы можете подать иск в суд в Норильске, поскольку

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Так же вы можете подать жалобы на ЖКХ компанию.

Алексей Халтанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Да вы можете подать иск из другого города путем направления его по почте ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением. Все документы должны быть в количестве соответствующем число лиц участвующих в деле и должны быть заверены надлежащим образом.

Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

согласно Жилищному кодексу Российской Федерации:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Учитывая данную норму вы обязана нести расходы по содержанию и ремонту общего имущества, отопления. Остальные статьи начислений такие как холодное и горячее водоснабжение и водоотведение, электричество оплачиваться вами не должно.

Отвечая на еще один ваш вопрос — да возможно удаленно защищать свои права и интересы в суде при этом находясь в другом городе.

С уважением, Дмитрий Елфимов.