Правомерны ли действия работодателя, если меня отправляют в отпуск?

Добрый день!

Меня отправляют в отпуск через 1 год и 4 месяца правомерны ли такие действия, я медецинский работник!!!

, Николай, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

С уважением,

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Соглашусь с мнением предыдущего юриста и добавлю, что кроме основного отпуска вы, возможно, имеете право на дополнительный отпуск (опять же в соответствии с графиком отпусков).
Например, обратите внимание на Постановление Правительства РФ от 6 июня 2013 г. №482, Постановление Правительства от 30 декабря 1998 г. №1588
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании