Претензии по авторскому праву, если в репортаже демонстрировали архитектурное произведение

Архитектор Салимов увидел в телевизионной передаче, что в репортаже было использовано его архитектурное произведение, расположенное в городском парке отдыха. Он обратился с соответствующей претензией о нарушении его авторских прав к автору репортажа и редакции, а так же потребовал выплатить ему вознаграждение. Правомерны ли претензии и требование Салимова?

, Илья, г. Нижний Новгород
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Илья.

Действия архитектора Салимова, связанные с предъявлением претензии и требования выплаты ему авторского вознаграждения является неправомерным поскольку. его произведение перешло в общественное достояние.

ГК РФ:

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме.

Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо очень помогли

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Требования Салимова не правомерны.                                              «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}                                                              Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.
2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.
        В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь к юристам нашей компании.