8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется перевод права собственности недвижимости при ипотечном кредитовании?

Здравствуйте.

С супругой взяли ипотеку в строящемся доме по 214-фз. Ипотеку оформили на двоих в совместную собственность - жена заёмщик, я созаемщик.

Квартиру приняли, акт приёма-передачи подписали, пришло время оформлять право собственности в росреестре.

Хотим перевести право собственности полностью на жену, при этом я не отказываюсь быть созаемщиком при погашении ипотеки.

Оформят ли право собственности в росреестере ТОЛЬКО на супругу, или для этого нужно перезаключать договор в банке?

Или же достаточно оформить право собственности на нас обоих, а после этого мне написать дарственную, либо отказ от собственности в пользу супруги, и не возникет ли в таком случае проблем с банком?

Показать полностью
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

1. Уступка прав по договору участия в долевом строительстве возможна только до подписания передаточного акта. Следовательно, оформить первичное право собственности вы должны на обеих участников долевого строительства (супругов). А далее свою долю вы можете подарить, согласовав это с банком. В ином порядке Росреестр не зарегистрирует.

2. Нужно читать кредитный договор с банком. Но предположу, что вы оба приняли на себя обязательство оформить залог на квартиру в пользу банка. В связи с этим вам нужно согласовать вопрос дальнейшего распоряжения долями в квартире с банком.

Обоснование

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

ст. 11

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

1
0
1
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владислав! Сейчас уже договор переделывать никто не будет. Регистрация права собственности будет произведена в совместную собственность, а потом в дальнейшем (когда погасите ипотеку) можно заключить соглашения о распределении долей у нотариуса и снова его предъявить в Росреестр на регистрацию доли (в сведения будут внесены изменения).

Что касается договора дарения, при его заключении квартира Вам более не будет принадлежать, она будет находится в единоличной собственности супруги, и в случае расторжения брака она совместным имуществом являться не будет и разделу не подлежит. В случае, если Вы решите закрепить за собой часть квартиры (долю) (хотя она и сейчас в вашей собственности только без определении доли каждого) здесь нужно будет заключать соглашение о распределении долей, если же хотите полностью перевести на супругу и не претендовать на эту квартиру (например только проживать, без права распоряжения ею) в будущем то оформляйте договор дарения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа?
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа? И что нужно платить какие пошлины при переоформлении .
, вопрос №4059196, Сердюк Алексей Иванович, Луганск
Дата обновления страницы 12.01.2018