Что делать, если уволили со срочного договора во время беременности?

Здравствуйте))У меня возникла такая ситуация!Я работала с сфере букмекерских контор оператором,взяли меня на срочный договор, на период пока другая девочка в декрете,после обещали переоформить!В декабре 2017 года я узнала что беременна,но на работе решила,что пока не буду говорить до окончания праздников !В январе 2018 я вышла на работу,отработала несколько смен,после чего в мой выходной мне позвонил наш управляющий и сказал что я уволена по окончанию срочного договора ,так как вышла та девушка из декрета!На что ему было сообщено что я беременна, было сказано что нужно было говорить раньше, я уже уволена и сделать ничего нельзя!Скажите пожалуйста что я могу сделать в этом случае что они не правы?И ещё момент возвращаться обратно работать не хочу,так как знаю что они мне покоя не дадут,я лишь хочу чтобы они мне выплатили компенсацию за моральный ущерб,и за те месяца ,которые я могла бы отработать до ухода в декрет!подскажите пожалуйста))

, Дарья, г. Москва
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, согласно ст. 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Обратитесь в труд инспекцию с жалобой. Или с дисковым заявлением в суд.