Что положено при разводе супругам и как правильно развестись?

Прожили с мужем в браке,22 года.Сыну 20 лет.Он военный пенсионер,на субсидию купил..две квартиры,2-х и 1-комнатную... В двухкомнатной сделан ремонт,обставлена.Есть машина,оформлена на мужа.Сейчас требует развода.и грозит,что ничего не оставит.Квартиры оформлены на него.Что мне и сыну полагается при разводе.Я против развода.Всю жизнь прожила честно.Хочу знать,что положено по закону?как правильно развестись?жилья у меня больше нет.

, Анна Васильева, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна Васильевна!

Вы спрашиваете:

Что положено при разводе супругам?

При разводе супругам ничего не положено, кроме решения суда о расторжении брака. а вот при разделе имущества положено разделить все нажитое супругами в период брака пополам. То, что автомобиль, квартира зарегистрированы на мужа ничего не меняет, если все это приобретено в период брака. Не будет иметь значение также размер доходов супругов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому все приобретенное имущество будет делиться между супругами  пополам. При этом, если жилищные субсидии предоставлялись с учетом членов семьи, каждый вправе будет претендовать на долю в квартире.С уважением Евгений Беляев.

Анна Васильева
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер!супруг предлагает полюбовно развестись,типа,того,что оставит мне 1 комн квартиру.Есть еще наш общий сын,жилья у него нет.У самого остается двухкомнатная квартира.Боюсь обманет.Как быть?

Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если сын был указан членом семьи и субсидия выделялась с учетом его, он также имеет право на долю в жилье. Если остались вопросы, мы можем обсудить все более подробно в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу