Правомерно ли отключение газа в отопительный период?

Здравствуйте имеет ли газовая служба право отрезать газ во время отопительного сезона с условием даже если они предупредили за 20 дней до отключения(или меньше они сказали что через два дня приедут и отключат за небольшую задолженность в сумме 6000 рублей

, Александр, г. Волгоград
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас с ними заключен договор и каждая из сторон взяла на себя обязательства, нужно соблюдать его условия, если Вы не платите (сумма непринципиальна), то да, увы, но могут приостановить оказание услуги даже в отопительный сезон. Договаривайтесь, просите рассрочку по оплате долга, если сразу нет возможности погасить.

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.