Как отправить человека на психиатрическое обследование и лечение без его согласия?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Как отправить на лечение в психиатрическую лечебницу человека без его согласия? Ситуация такая: мой отец страдает болезнью Паркинсона 2 степени имеет инвалидность 2 группы в каждой выписки из лечебных учреждений у него стоит в рекомендациях консультация психиатора. Проблемы с психикой были уже давно, но сейчас очень сильно обострились когда лежал в больнице в нервном отделении у него были галюцинации (белая горячка), наш участковый психиатр направление на обследование или госпитализации не даёт т.к. сестра отца работает в этой больнице и по свойски с ним договорилась так как не хочет чтобы его в последствии признали недееспособным (боится остался без наследства). Это нам мёд.сестра психиатра рассказала. Сейчас со временем его состояние стало ещё хуже эти приступы часто повторяются. Последний был 3 дня назад он чуть не убил свою мать, и разгромил весь дом. Вызывали милицию и скорую, в его поимке принимали участие 7 сотрудников милиции, скорая сделала уколы чтобы он уснул они сказали, что это все что они могут сделать. Он в течении дня проследовал маму (жену) приходил на работу угрожал, милиция сказала срочно обращался к пихиатору за лечением. Были у психиатра он упорно не хочет давать направление, хотя в ходе разговора выяснилось, что сестра отца просила неофициально назначить ему лечения, но на учёт не ставить. Подскажите как можно добиться направления на обследование и лечение в данной ситуации? И можно ликак то привлечь к ответственности врача психиатора за бездействия ( в общей сложности обращались к нему раз пять за последним 1.5 года)? Бригада скорой помощи которая приезжала на вызов признало острое расстройство психики, но не официально т.к. это не специализированная бригада. Как выбраться из этого замкнутого круга?

, Елена, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

дравствуйте, у меня такой вопрос. Как отправить на лечение в психиатрическую лечебницу человека без его согласия? Ситуация такая: мой отец страдает болезнью Паркинсона 2 степени имеет инвалидность 2 группы в каждой выписки из лечебных учреждений у него стоит в рекомендациях консультация психиатора

Елена

Здравствуйте

Только через суд, и только по основаниям установленным законом — например если будет установлено что он опасен для или окружающих, ему необходима мед помощь из за угрозы жизни, и.тд.