Можно ли отправить мужа на СВО без его согласия?
Как можно отправить мужа на сво без его согласия?
Здравствуйте.Как можно отправить мужа на сво без его согласия?
, Дарья Алексеевна, г. Москва
Здравствуйте, Дарья.
Нет, отправить мужа на специальную военную операцию без его личного согласия по закону нельзя.
Служба по контракту основана исключительно на добровольном волеизъявлении гражданина. Ни один из родственников, включая жену, не может подписать контракт за военнослужащего или гражданина в запасе.
Никакие заявления или обращения родственников в военкомат с просьбой отправить мужа на службу не имеют юридической силы.