Как защитить свои права,если мне угрожают соседи?

у меня шумный и эмоциональный ребенок 4 года.даже стоит диагноз мигрень.и во время приступов очень кричит.соседи угрожают полицией,связями там.т.к сами бывшие полицейские,и дети их там работают.угрозы даже отобрать ребенка.что можно предпренять.

, вилена, г. Смоленск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вилена, для того чтобы отобрать ребенка у родителя, как и ограничить или лишить его родительских прав, необходимы достаточно веские и неоспоримые доказательства, свидетельствующие о нарушении родителем его обязанностей и прав ребенка.

Так, п. 1 ст. 77 СК РФ гласит, что при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Если Ваши способы воспитания ребенка не противоречат нормам семейного законодательства, Вы заботитесь о ребенке, о его развитии, то угроз, действий со стороны Ваших соседей опасаться не стоит. В противном случае Вы также можете обратиться в правоохранительные органы за защитой Ваших прав и интересов, в т.ч. как родителя.