Служба в ФСБ и МВД. Какие у меня будут преимущества и сколько дней отпуска будет?

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Решил к Вам обратиться с таким вопросом. Надеюсь кто-нибудь из Вас может дать проверенную информацию, возможно просто вы знакомы с этой системой или работали там раньше. Вот я раньше никогда не сталкивался с силовыми структурами. У меня есть высшее образование. несколько лет назад окончил юридический, бакалавр. Сейчас учусь заочно на экономическом. А летом планирую поступить в другой университет, учиться заочно на магистра юр. наук. В ФСБ сказали прийти на собеседование. Для начала хотел бы узнать кое-какие подробности. 1) Скажите, образование, учеба на заочке и т.д. даст ли мне все это какие-то преимущества при поступлении на службу? Если даст то какие? 2) Если вдруг я устроюсь туда, на самой службе будет ли какие -нибудь преимущества? Если да, что именно? Может надбавка какая-то, или дополнительный отпуск? 3) Я бы хотел знать точно, сколько свободного времени от службы у меня будет в году. Вроде ведь есть отпуска у них, краткосрочные и длительные. Еще по идее должны давать отпуск из-за учебы, или еще что-то. Я не знаю. Очень важно. Расскажите пожалуйста, в год сколько именно дней и за что я получу? Кроме того, ответы на эти вопросы дайте пожалуйста касательно как службы в ФСБ так и в МВД. Отдельно по каждой структуре. Там ведь должна быть разница. И еще, какая разница в заработной плате в двух этих структурах? Значительной разницы нет, или все-таки она приличная? Заранее благодарю вас за ответы.

, Руслан, г. Уфа
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
 Кроме того, ответы на эти вопросы дайте пожалуйста касательно как службы в ФСБ так и в МВД. Отдельно по каждой структуре. Там ведь должна быть разница.

Здравствуйте! Да, разница между структурами действительно есть. В МВД РФ предусмотрена государственная гражданская служба, деятельность МВД регулируется ФЗ «О полиции», ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и иными законами, а в ФСБ России предусмотрена военная служба и регулируется: ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и иными законами.

По отпускам, что касается ФСБ России:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

...

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

По отпускам, что касается МВД России:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 57. Основной отпуск

1. Сотруднику органов внутренних дел ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, — 45 календарных дней.
2.При определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
3. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.
4. Сотруднику органов внутренних дел по его желанию разрешается разделить основной отпуск на две части при условии, что одна из частей этого отпуска составляет не менее 14 календарных дней. При этом время на проезд к месту проведения отпуска и обратно предоставляется один раз.
5. Сотруднику органов внутренних дел, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, основные отпуска за два года по его желанию могут быть соединены.

Статья 58. Дополнительные отпуска

1. Сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:
1) за стаж службы в органах внутренних дел;
2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;
3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;
4) за ненормированный служебный день.
2. Дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в календарном исчислении из расчета:
1) от 10 до 15 лет службы — 5 календарных дней;
2) от 15 до 20 лет службы — 10 календарных дней;
3) более 20 лет службы — 15 календарных дней.
2.1. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел в текущем календарном году, дополнительный отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время в течение следующего календарного года.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

3. Дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях продолжительностью не менее 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел, выполняющим служебные обязанности во вредных условиях, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
4. Дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей в особых условиях продолжительностью не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
5. Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью не менее 3 и не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Скажите, образование, учеба на заочке и т.д. даст ли мне все это какие-то преимущества при поступлении на службу? Если даст то какие?

Руслан

при поступлении на службу в ФСБ — это Вам не даст никаких преимуществ. В будущем конечно при получении образования и при условии заключении контракта о прохождении военной службы — наличие у Вас экономического образования, позволит говорить о возможности прохождения службы в СЭБ территориального управления ФСБ (курировать например, финансов-кредитный сектор экономики) — но это все зависит лишь от наличия соответствующей вакансии. Однако, данная должность не дает никаких льгот и преимуществ. Также есть перспектива продолжения службы в ФЭО — правда его деятельность не связана с оперативно-розыскной деятельностью.

Что касается МВД — тут также нет никаких преимуществ. И с тем же успехом есть перспектива прохождения службы в ОБЭПиК.

2) Если вдруг я устроюсь туда, на самой службе будет ли какие -нибудь преимущества? Если да, что именно? Может надбавка какая-то, или дополнительный отпуск?

Руслан

По первым годам службы у Вас не будет никаких преимуществ. С той лишь разницей что служба в ФСБ — это военная служба и Вы имеете статус военнослужащего

Статья 1 ФЗ «О статусе военнослужащего»

1. Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 2. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Служба в МВД — это

 федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации (далее — органы внутренних дел), а также на должностях, не являющихся должностями в органах внутренних дел, в случаях и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;

И при поступлении на службу в МВД — Вас могут призвать на военную службу.

при зачислении в органы безопасности (ФСБ — это исключено).

Ни о каких дополнительных отпусках и прочих льготах не может быть и речи.

Более того, служба в ФСБ в силу того, что это военная служба имеет больше ограничений, чем в МВД. Кроме того, будьте готовы к тому, что через три года после поступления на службу Вы зачисляетесь в резерв на командировку в любую «горячую точку».

Может надбавка какая-то, или дополнительный отпуск?

Руслан

Все надбавки определены в ФЗ  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В ФСБ — размер денежных выплат на порядок больше чем в МВД, да и количество надбавок, связанных с условиями службы заметно шире.

3) Я бы хотел знать точно, сколько свободного времени от службы у меня будет в году.

Руслан

30 суток отпуска.

Статья 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

столько же времени дается и в МВД

Статья 57

1. Сотруднику органов внутренних дел ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, — 45 календарных дней.

Вроде ведь есть отпуска у них, краткосрочные и длительные.

Руслан

В ФСБ таких отпусков нет. Есть основной и дополнительные отпуска.

Статья 28 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:
а) основной — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;
б) каникулярные — военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;
в) дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;
г) по беременности и родам — военнослужащим женского пола;
д) по уходу за ребенком — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Статья 31 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Что касается обучения военнослужащего то

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Однако условия его предоставления следующие

3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Поскольку второе образование Вы получаете не впервые Вы не можете рассчитывать на получение данного отпуска.

Что касается отпусков в МВД

Статья 58

1. Сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:
1) за стаж службы в органах внутренних дел;
2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;
3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;
4) за ненормированный служебный день.
2. Дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в календарном исчислении из расчета:
1) от 10 до 15 лет службы — 5 календарных дней;
2) от 15 до 20 лет службы — 10 календарных дней;
3) более 20 лет службы — 15 календарных дней.
2.1. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел в текущем календарном году, дополнительный отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время в течение следующего календарного года.

Все еще будет зависеть от того, на какую должность Вы претендуете. Допустим в МВД России з/п среди сотрудников больше всегда у оперативного состава (так как имеется существенная доплата за секретку). В ФСБ России уровень з/п будет повыше чем в МВД.

Григорьев Виктор

В ФСБ, также производится доплата за «секретку» более того разница в денежном содержании между ведомствами от этого не зависит поскольку размер доплаты для обоих ведомств в процентном соотношении к окладу единый.

Размер ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, имеющими степень секретности «особой важности», составляет 50 — 75 процентов, имеющими степень секретности «совершенно секретно», — 30 — 50 процентов, имеющими степень секретности «секретно» при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий, — 10 — 15 процентов, без проведения проверочных мероприятий, — 5 — 10 процентов.
При определении размера ежемесячной процентной надбавки учитывается объем сведений, к которым указанные граждане имеют доступ, а также продолжительность срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений.

Руслан
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответы, уважаемые специалисты! Прошу вас уточнить некоторые моменты. 1) Насколько я знаю, при поступлении на службу в МВД за высшее юр. образование дают звание лейтенанта полиции, если я ничего не путаю. А в ФСБ юр. образование вообще не имеет значения? Значит ли это что в этой структуре дадут лишь звание рядового и соответствующую лишь этому званию должность? 2)Вы сказали что если я получаю образование не впервые, значит в ФСБ мне не дадут отпуск под это дело. Значит есть только один вариант- бросить учебу, или отказаться от работы, так ведь получается? Кстати, насчет второго высшего понятно, а учеба на магистра наук, я ведь на таком уровне впервые буду обучаться. Это ничего не меняет? 3)В МВД такая же система касаемо отпусков по учебе? Или там более лояльно к этому относится? 4) Насчет ограничений связанных со статусом военнослужащего. Насколько я знаю это распространенные ограничения, такие как запрет на бизнес, вступать в политические партии и так далее. Как насчет выезда в разные страны на отдых? На это есть полный запрет, или же с разрешения начальства можно выезжать? В МВД то же самое?