Как не вносить первый денежный взнос по ипотеке?

Хочу взять субсидированную ипотеку(4%).Банк сказал что нужно будет первый взнос в размере 10%, рассчитывал на1,5мл, получилось 150к первый взнос.Как не вносить его и кому он выплачивается банку или продавцу?

, Павел, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Павел, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Наличие первоначального взноса обязательно. Эти деньги пойдут исключительно на оплату по сделке, но не банку. То есть, банк не кредитует всю стоимость объекта недвижимости, а лишь 85% в Вашем случае.

Всего доброго!