Материальная помощь молодым специалистам

Здравствуйте! Моя дочь в 2016 году закончила медицинский университет в г. Челябинске, в 2017 году закончила интернатуру по специальности "Оториноларинголог" в г. Краснодар и после приглашения её на работу в клинику г. Сочи закончила учебу в мед.универ-те г. Краснодара на узкую специальность "Сурдология". Куда нужно обратиться за подъемными как молодому специалисту? Спасибо!

, Наталья, г. Кыштым
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Процедура, как получить подъёмные молодому специалисту, вполне себе стандартная и не требует от заявителя массы усилий – достаточно лишь собрать пакет документов, передать его в ответственную организацию и ждать денег. Врачам нужно обращаться в местный ФОМС. К числу обязательных документов для получения подъёмных относятся:

Оригинал диплома плюс его копия.

Копия трудовой книжки.

Трудовой договор.

Заявление о предоставлении выплаты.

Бланк заявления молодому специалисту предоставят в организации, куда он обратился.

Когда дадут подъёмные, молодому специалисту лучше уточнить непосредственно в организации, которая занимается оформлением – они могут поделиться информацией о сроках исходя из практики. Законодательством установлен предельный срок в 1 месяц, однако деньги могут прийти и через 3-4 дня. О том, как выплачиваются подъемные молодым специалистам, двух мнений нет и быть не может – деньги зачисляются на личный банковский счёт заявителя. На получение наличности оформителю рассчитывать не стоит.

Сумма подъёмных молодым специалистам-медикам составляет примерно 3 оклада. Также молодые медики получают ежемесячную доплату в размере 30-40% от оклада. Некоторые регионы начинают выплачивать надбавки молодым медикам до того, как они успешно защищают диплом.