Будет ли действителен трудовой договор,если он содержит противоречия?

Добрый вечер. Уточните если в трудовом договоре есть противоречия и он подписан, данный трудовой договор будет действителен? И второй вопрос, может ли работодатель, обязать взять подработку (я электрик, а требуют выйти на подработку дворником, в рамках подработки), если я с этим не согласен?

, Алексей, г. Волгоград
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Алексей, добрый вечер!

Уточните если в трудовом договоре есть противоречия и он подписан, данный трудовой договор будет действителен?

Договор действителен, если он подписан с двух сторон. Когда в договоре есть неточности, то Вы можете заключить двухстороннее дополнительное соглашение к договору и сиправить неточности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

 И второй вопрос, может ли работодатель, обязать взять подработку (я электрик, а требуют выйти на подработку дворником, в рамках подработки), если я с этим не согласен?

Только по соглашению сторон в соответствии со ст. 72.1. ТК РФ. Есть исключения, указанные в данной статье.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

 Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

С уважением, Татьяна.

11.01.2018г.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

"Договор действителен, если он подписан с двух сторон. Когда в договоре есть неточности, то Вы можете заключить двухстороннее дополнительное соглашение к договору и исправить неточности."

В договоре указан пункт, который противоречит другому пункту.

первый пункт, работнику устанавливается продолжительность рабочего времени 20 часов в неделю, за ставку.

Второй пункт, с 8 до 12 часов с понедельника по пятницу.

Но ставка у меня 0.5, тогда 20 часов нужно разделить на 2 и получим 10 часов, тогда как можно 10 часов уложить в интервал с 8 до 12, с учетом, того, что работаю каждый день?

Если Вы работаете на 0,5 ставки с 8 до 12час., то так и прописывайте в дополнительном соглашении.