Не пускают специалиста на приемку квартиры

При передачи квартиры дольщику, если с ним идет специалист, который помогает оценить качество строительства, застройщик требует на него нотариальную доверенность. Без нее отказывается пускать на квартиру.

Правомерно ли это?

Специалист не подписывает никакие бумаги, а только консультирует дольщика.

  • reglament_rejim (2)
    .docx
  • reglament_rejim (2)
    .docx
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

При передачи квартиры дольщику, если с ним идет специалист, который помогает оценить качество строительства, застройщик требует на него нотариальную доверенность. Без нее отказывается пускать на квартиру. Правомерно ли это?

Евгений

Здравствуйте

Это не законно если дольщик присутствует.

Доверенность нужна на представления интересов лица, и да- от физического лица в такой ситуации нотариальная.

Но у вас никакого представления интересов не происходит, он просто ходит рядом с вами как консультант.

гк

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицамдля представительства перед третьими лицами.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

У вас никакого представительства тут не возникает.

Специалист не подписывает никакие бумаги, а только консультирует дольщика.

Евгений

Это самое главное как раз.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Застройщик оперирует тем, что это внутренний регламент компании.

Во вложении документ, который выложен на сайте застройщика. На него они опираются.

Подскажите как действовать в этой ситуации, куда обращаться с претензией.

что это внутренний регламент компании.

Евгений

Ни один регламент не может быть выше закона.

Про такую доверенность- там опять же нет ничего.

У них указан такой порядок.

Перед проведением осмотра представитель Компании должен убедиться в соответствии надлежащего лица путем проверки документов, удостоверяющих личность, и наличии данного лица в графике осмотра объекта (журнале осмотра).
Надлежащие лица могут находится на территории объекта исключительно в сопровождении представителя Компании

Пускай попросят паспорт у консультанта, могут даже в журнал посещения вас с ним вместе записать.

Пускай вас представитель их компании сопровождает, это не запрещено.

Но нотариальная доверенность при этом совершенно не нужна.

Можно письменно подать к ним претензию об этих событиях, под отметку о принятии либо заказным письмом по почте с описью. Ну и жалоба в роспотребнадзор тоже не исключена.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если специалист присутствует вместе с вами как со стороной договора ДДУ, то подобное поведение застройщика неправомерно. Он не имеет никакого права отказать специалисту в осмотре квартиры в ваше присутствие

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Застройщик оперирует тем, что это внутренний регламент компании.

Во вложении документ, который выложен на сайте застройщика. На него они опираются.

Подскажите как действовать в этой ситуации, куда обращаться с претензией.

Застройщик оперирует тем, что это внутренний регламент компании.

Во вложении документ, который выложен на сайте застройщика. На него они опираются.

Подскажите как действовать в этой ситуации, куда обращаться с претензией.

Тогда в первую очередь нужно предпринять попытку согласования допуска эсксперта на объект по регламенту застройщика, если в этом будет отказано, то в таком случае нужно оспаривать данный регламент как нарушающий права потребителя, ведь у вас, как у потребителя отсутствуют специальные знания в области строительства, присутствие эксперта в свою очередь ничем не нарушает прав затсройщика, с вами же регламент не был согласован, вы на это согласие не давали, так что право в данном случае на вашей стороне

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

без нее отказывается пускать на квартиру.

Евгений

неправомерно.

Специалист не подписывает никакие бумаги, а только консультирует дольщика.

Евгений

Если Вы будете сами подписывать акт, то по сути Вы сами решаете кому туда проходить, кому мне проходить. Ст. 556 ГК РФ:

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются поподписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

в противном случае застройщик будет считавшимся  просрочившим исполнение обязательства, если сроки пройдут. У Вас тут не представительство, а просто «нахождение рядом». Все претензии в дальнейшем будут идти от Вашего лица, а не от лица эксперта.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Застройщик оперирует тем, что это внутренний регламент компании.

Во вложении документ, который выложен на сайте застройщика. На него они опираются.

Подскажите как действовать в этой ситуации, куда обращаться с претензией.

Евгений

Как вариант Роспотренадзор. И пусть запишут в журнал посещений, что такое-то лицо было. Будет достаточно.

В случае необходимости присутствия посторонних лиц на объекте в интересах надлежащего лица, последний оформляет на постороннее лицо нотариальную доверенность.

 Что значит в интересах надлежащего лица. А кто такое надлежащее лицо. И специалист просто как посетитель он не включен во взаимоотношения застройщик-дольщик.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Нет, требование застройщика о наличии у специалиста нотариальной доверенности на участие в приемке квартиры нельзя признать правомерным.

Доверенность необходима на совершение каких-либо сделок или для представительства перед третьими лицами.

Как указано в ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

А в силу ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В Вашем же случае специалист не является представителем в смысле ст. ст. 182, 185 ГК РФ. Он не представляет Ваши интересы в отношениях с застройщиком (это Вы делаете самостоятельно, а специалист лишь присутствует с Вами и дает Вам какие-либо рекомендации), и не совершает каких-либо действий, влекущих правовые последствия (сделки). Такие действия также будете совершать Вы (подписывая акт приема-передачи квартиры или отказываясь его подписывать).

Застройщик оперирует тем, что это внутренний регламент компании.
Во вложении документ, который выложен на сайте застройщика. На него они опираются.

Евгений

Евгений, а Регламент о допуске участников долевого строительства на объекты Группы компаний «КВС» с Вами как с дольщиком согласован?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет конечно. Поставили перед фактом...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, безусловно, подобный регламент противоречит самой сути отношений по передаче объекта. Принимающее лицо не является специалистом, потребитель может не знать всех нюансов не только технического/строительного свойства, но и юридических, например, когда ему подсовывают на подпись документ, который он не в состоянии предоставить своему консультанту на проверку. Пользоваться потребителю услугами специалиста запретить невозможно, в связи с чем данный приказ, который кстати имеет силу только локального акта и не может обязывать лиц, которые никакого отношения к юридическому лицу не имеют, является незаконным, необоснованно ограничивающим потребителя в его праве пользоваться помощью специалистов при приемке объекта.

При этом в Приказе нет ничего насчет даже нотариальной доверенности. По нему возможность присутствовать есть только либо у лица, с которым заключен договор либо у законного представителя, который имеется либо у несовершеннолетнего либо у недееспособного.

Я бы рекомендовал направить застройщику претензию и указать в ней, что данный запрет нарушает Ваши права и если застройщик будет настаивать Вы обратитесь в Роспотребнадзор.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

самый последний абзац

"В случае необходимости присутствия посторонних лиц на объекте в интересах надлежащего лица, последний оформляет на постороннее лицо нотариальную доверенность."

«В случае необходимости присутствия посторонних лиц на объекте в интересах надлежащего лица, последний оформляет на постороннее лицо нотариальную доверенность.»

Евгений

На самом деле, даже в судебном заседании при присутствии доверителя и устном его заявлении о том, что он просит допустить к рассмотрению присутствующее лицо в качестве его представителя, никто нотариальную доверенность требовать не будет.

Правда вот обнаружилось следующее недавнее

https://prigorodlesnoe.com/vie...

Как видите, наш коллега утверждает, что поскольку объект до момента приемки принадлежит застройщику, то с точки зрения закона, к нему не подкопаться.

На самом же деле, считаю, что это до первого суда. Ограничить потребителя в приглашении специалиста застройщик не вправе. Другое дело, что оформить нотариальную доверенность в принципе нетрудно, хотя и тоже влечет определенные затраты.