8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом отменить поручительство по ипотечному кредиту?

Здравствуйте.

Десять лет назад , меня взяли за поручителя по кредиту ипотеки(квартира в залог) без моего ведома, подпись подделали. Кредит никто не платит. Суд решил изыскать долг с меня. Описали мои квадратные метры. Можно ли , что-то доказать после суда? Или поменять поручителя?

, Татьяна, г. Самара
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Татьяна, добрый день.

Вам сейчас нужно подать заявление в полицию по факту подделки вашей подписи.

а так же пытаться осоприть решение суда и просить проводить экспертизу подписи, т.е. доказывать в суде что вы не были поручителем и не подписывали соответствующие документы.

Если вы на суде были и ничего не сделали, то скорее всего изменить ничего нельзя, если только не возбудят уголовное дело по факту подделки вашей подписи.

Переписать поручительство без согласия кредитора — банка, нельзя. Да и банк сейчас врядли пойдет на это.

Если ваши квадратные метры «единственное ваше жилье», то реализовать их не могут, если только вы не давали на это согласие в виде договора ипотеки.

1
0
1
0
Дмитрий Елфимов
Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

согласно Уголовному кодексу Российской Федерации:

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

в отношении вас были совершены мошеннические действия  с целью возложения на вас обязанности по оплате ипотечных платежей.

Если в отношении вас уже существует судебное решение, которым вас обязали выплачивать ипотеку как поручителя. Вам необходимо обратиться с заявлением о фальсификации вашей подписи в договоре поручительства. В случае если будет установлено, что ваша подпись поддельная у вас будет возможность обжаловать ранее вынесенное судебное решение.

С уважением, Дмитрий Елфимов.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Весь смысл поручительства в том, что в случае, если должник, за которого было дано поручительство, не исполняет обязательства, то поручитель будет нести солидарную ответственность. Оплачивать придётся всё, и проценты, и основной долг, и убытки. Кроме того, если долг взыскан в судебном порядке, то на поручителя будет возложена и часть судебных расходов.

Если говорить об обязанностях поручителей, то они прописаны в договоре поручительства и заключаются в ответственности за своевременное и полное исполнение обязательств по кредиту заемщиком.

К правам поручителя законодательство относит право требования возмещения всех расходов, связанных с исполнением кредитного договора, в порядке регресса. Такое право предусмотрено положениями ст.ст. 325 и 365 ГК РФ.

Прекращение поручительства возможно по основаниям, предусмотренным в ст. 367 ГК РФ:

  • прекращение обязательства, обеспеченного поручительством (выплата кредита);
  • перевод долга на другое лицо в случае, если уведомленный надлежащим образом (в письменной форме) поручитель откажется от поручительства за нового должника;
  • истечение указанного в договоре срока.

В Вашем случае добавляется ещё одно основание — признание договора поручительства ничтожной сделкой. С таким исковым требованием и обращайтесь в суд.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018