Что делать,если я написала заявление об увольнении по собственному желанию,но передумала?

Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, заявление написала, но передумала, решила отозвать заявление, но отказали, ответ был таков "на это случай предусмотрена замена", но письменного подтверждения не получила, но и не требовала.

, Дина, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дина.
Из Вашего обращения не понятен ответ работодателя на Ваше обращение и в чем собственно заключается Ваш вопрос?
Согласно ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право отозвать свое заявление об увольнение по собственной инициативе до истечения 2-недельного срока предупреждения работодателя (то есть 2 недели после получения работодателем Вашего заявления об увольнении). Требование работника по отзыву своего заявления на увольнение должно быть удовлетворено работодателем при условии, что на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в свою очередь уже не могут отказать в заключении трудового договора.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

 Вам следует написать письменной заявление об отзыве своего заявления об увольнении и передать его работодателю (оставив у себя 2 экземпляр такого заявления с отметкой работодателя о получении), а потом дождаться официальной реакции (письменного ответа) работодателя. Если работодатель необоснованно отказывает Вам в отзыве первоначального заявления Вы можете обжаловать свое увольнения в суде, а также желательно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.