Что делать,если на мне обязанность по чужому кредиту?

здравствуйте, столкнулась с такой ситуацией, что с горяча попалась на мошенницу. она путем обмана заставила меня взять на себя кредит на телефон, выплатила мне пару тысяч и под предлогом, что она будет выплачивать кредит - ни разу так его и не выплатила. мне звонят из банка, просрок уже почти 2 месяца, грозятся наведаться домой. девочка на контакт никак не выходит. в месяц по кредиту нужно выплачивать 1700, но я студент и это немаленькая сумма для меня. в последствии узналось, что я не одна в такой ситуации. как же все таки выйти из нее?

, Ярослава, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, доказать факт того, что Вы брали кредит на телефон для другого человека очень сложно. Так как Вы сами добровольно взяли на себя кредит. Поэтому и платить его должны. Вам необходимо было оформить расписку между Вами и девочкой, для которой брали кредит, тогда бы уже возникла обязанность данного человека выплачивать Вам долг. Признать Вашу сделку ничтожной или оспоримой  тоже практически невозможно, так как нет оснований для этого.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Для начала нужно определиться указан ли телефон в кредите? То есть кредит был на покупку именно этого телефона? Если кредит был нецелевой, шансы значительно уменьшаться. А если все-таки в договоре указана цель кредита (телефон) есть минимальный шанс т.к. телефоном пользуется та девочка и свидетели (которых вы найдете) это докажут. Решать все нужно изначально путем подачи заявления в полицию о мошенничестве (или просто о факте обмана, без уточнений), пусть ищут девочку и опрашивают, после этого вероятнее всего вам откажут в возбуждении уг.дела, НО вы с получением отказного имеете право ознакомиться с материалом полиции сфотографировать весь материал, где будет пояснение девочки, далее, если не устроит работа полиции (не до конца все выяснили) подаете жалобу на полицию прокурору для дополнительной проверки, прокурор возвращает полиции материал, та дополнительно проверяет, а вы опять ознакамливаетесь и находите ранее отсутствующие письменные доказательства (объяснения девочки). Далее — дело техники, шанс развиваете уже в суде, доказательства у вас на руках. Успехов!