Как вернуть или обменять ортопедическую подушку с гарантийным сроком?

Добрый день, у меня вопрос по обмену ортопедической подушки. Я читала ответы ваших юристов по этому делу, но у меня возник дополнительный вопрос - на коробке, в которой продали данное изделие, производителем указан гарантийный срок 6 мес. и написано, что он действует с момента покупки. Так как купленная подушка очень неудобная, могу ли я воспользоваться гарантийным сроком при возврате или обмене? Хочу добавить, что магазин нам уже отказал в обмене или возврате, ссылаясь на статью 55 в постановлении правительства РФ.

, Олеся, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, добрый день.

Как указано в ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

В том случае, если в течение указанного периода в изделии будет выявлен недостаток — Вы можете заявить требование о возврате товара и оплаченной за него суммы.

Это право предусмотрено в ст. 18 Закона

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отсутствие в товаре недостатков Вы предъявить данные требования продавцу не можете.

Олеся
Клиент, г. Воронеж

А запах у подушки может являться причиной возврата?

Олеся

Да, может. Тут только нужно обосновывать с позиций ГОСТа к такого рода изделиям на наличие постороннего запаха.