3 дня назад я продал людям 4 подушки в состояни опьянения
Здравствуйте. Прошу у Вас помощи. 3 дня назад я продал людям 4 подушки в состояни опьянения. Подушки находились у меня дома. После Бабушки остались. Дом записан на меня. Живу с Мамой. После того, как Мама обнаружила пропажу, то вызаала полицию. И поехал я с полицией искать этих людей. Не нашли. Записали мои показания и Мамы. Скажите как быть? По факту это общие вещи. На них нет ни чеков. Ничего. Что мне может быть? И тем, кто их купил? Спасибо.
Здравствуйте. По вашему вопросу о проданных подушках поясню следующее.
С точки зрения закона, поскольку подушки находились в вашем доме и вы их продали будучи в нетрезвом состоянии, ваши действия могут быть квалифицированы по-разному. Если мать обратилась в полицию с заявлением о краже, самое страшное для вас сейчас — это риск быть привлечённым к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 159 УК РФ за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.
Вот почему это серьёзно. Продажа вещи, на которую у вас нет чеков и которая принадлежит другому лицу, расценивается как обман покупателя. А тот факт, что подушки были общими с матерью, не освобождает от ответственности — закон требует согласия второго собственника на распоряжение имуществом.
Мать же, подав заявление, может преследовать цель не наказать вас, а найти покупателей и вернуть вещи. В этом случае у вас есть шанс примириться с ней на стадии проверки. Уголовное дело по мошенничеству без её заявления возбуждено не будет. Поэтому сейчас для вас критически важно обсудить ситуацию с матерью и попросить её отозвать заявление. Если она это сделает, угроза уголовной ответственности снимается.
Если подушки старые, то вероятнее всего, их стоимость в сумме не будет превышать 2500 руб. В таком случае состава преступления по ст 158 УК РФ Кража в Ваших действиях не будет, и ст. 159 УК РФ тоже не будет.
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Здравствуйте подскажите пожалуйста сын ударил человека сломал челюсть тот написал заявление это было три дня назад а щас хочет чтоб прекратить это дело как нам правельно поступить ст 112часть 1.
Здравствуйте, вопрос возник чисто из интереса и хочу услышать мнение на этот счёт.
У меня есть сумка Louise Vuitton оригинал. Предположим, я, как продавец, выставляю её на Авито за 100.000р. С документами, коробкой чеками о моей покупке и т.д. Покупатель у меня её покупает с Авито доставкой. Я отправляю, у покупателя при получении есть 15 минут на осмотр, он все проверяет, и забирает товар. Все хорошо, все довольны. Через 3 дня мне пишет покупатель, что сумка не оригинал он сделал экспертизу, хочет вернуть сумку и деньги. И вот тут у меня начинаются вопросы юридического характера.
1. Покупатель мог купить такую же реплику сумки на китайском рынке, сделать экспертизу на неё, и показывать мне, что это не оригинал. В итоге если я соглашусь на возврат, то мне достанется сумка реплика, а покупатель довольный уйдёт с моей оригинальной сумкой и получается обман, и я теряю 100 т.р. Да и как доказать, что сумки подменили и я отправлял не эту, а оригинальную сумку, а это реплика.
2. Если рассмотреть ситуацию со стороны покупателя, он покупает на авито сумку за 100.000р. По виду она, как оригинал, с документами и всеми бумажками. Приходит ему сумка, он 15 минут её проверяет, но не может отличить оригинал это или нет. Забирает, делает экспертизу, показывает, что не оригинал. И фактически он купил сумку стоимостью 5.000р за 100.000. Обман и осадок. Ему пишет продавец, отказывается возвращать деньги, и говорит, что вы подменили сумку.
И вот вопрос знатокам, как быть в такой ситуации, на чьей стороне закон, как суд рассматривает такие ситуации. Или все встанет в правила 15 минут на осмотр товара, что если человек забрал и не понял, что забрал, то это его вина, ему удавалось время на осмотр.
Фактически это может подменить, как продавец, так и покупатель
Здравствуйте! Мой сын развёлся в 2023 году, но свидетельство о расторжении брака сразу не забрал. Сегодня в 2026 году оно ему понадобилось.Он пошёл в МФЦ, но там ему сказали, что надо заплатить госпошлину в размере 5000 рублей. Я в курсе, что процедура развода подорожала, ведь их развели в 2023 году и госпошлина была уплачена, по тарифам 23-го года. Неужели, чтобы получить документ о уже свершившимся акте 3 года назад столько стоит?
Здравствуйте! 3 года назад установили пластиковые окна, в одном из стеклопакетов внутри появилась влага, в договоре указано гарантия распространяется на пвх конструкцию 5 лет! Установщик отказывается заменить в рамках гарантии
Заявления из полиции не отзываются