Каким образом оформить в свою собственность квартиру?

Квартира приватизирована в равных долях на 3х. Как проще теперь все оформить на одного собственника? Один из собственников живет в другом городе.

, Ольга, г. Старица
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! В связи с тем, что квартира принадлежит 3 долевикам являющимся родственниками, то Вам можно оформить или договора дарения или купли-продажи (в зависимости от личных отношений). Дешевле будет оформить дарение одним договорам от двух долевиков  Вам. С регистрацией договора у нотариуса. Затем подать документы на регистрацию в Росреестр. От долевика живущего в другом городе можно взять нотариально удостоверенную доверенность на дарение доли квартиры.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Только через нотариуса, поскольку передаваться будут доли. Придется оплатить услуги нотариуса и пошлину за регистрацию договора.