Можно ли подать в суд на поликлинику, если отказывают в льготном обеспечении нужным лекарством?

добрый вечер.

ребенку поставили диагноз эпилепсия.для нормальной и полноценной жизни необходимо лекарство "депакин"нам его назначили и мы его пьем уже 3 месяца.в больнице когда пришла за рецептом о льготном приобретении лекарства отказывают в его выдачи.ссылаясь на то что он дорогой и могут заменить другим дешевым аналогом.но я не собираюсь ставить эксперименты над здоровьем ребенка.могу ли я подать жалобу на нашу поликлинику?

, алеся, г. Волгоград

ребенку поставили диагноз эпилепсия.для нормальной и полноценной жизни необходимо лекарство «депакин»нам его назначили и мы его пьем уже 3 месяца.в больнице когда пришла за рецептом о льготном приобретении лекарства отказывают в его выдачи.ссылаясь на то что он дорогой и могут заменить другим дешевым аналогом.но я не собираюсь ставить эксперименты над здоровьем ребенка.могу ли я подать жалобу на нашу поликлинику?

алеся

Добрый вечер!

Бесплатное обеспечение лекарствами осуществляется в соответствии с перечнем препаратов и если ваш препарат находится в этом перечне, то поликлиника должна его заказывать и обеспечивать, если вам отказывает врач, обратитесь к заведующему поликлиникой или в вышестоящий организацию здравоохранения.