Как действовать при затоплении соседей из-за батареи?

Здравствуйте скажите пожалуйста мы смужем и двумя детками,снимаем квартиру,недавно упала ботарея,которая была на верху не закрепоена,а держалась только на нижнем держателе,тем самым затопив соседий,соседи утверждают что ее свалили дети,и просят оплатить им деньги?но дети в этот момент спали как быть подскажите пожалуйста!

, Валентина, г. Саратов
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

В сложившейся ситуации необходимо установить доказательства вашей невиновности, которые необходимы в случае судебного разбирательства. Ими могут служить: отсутствие крепежа батареи по вине арендодателя; проведение аварийных или иных работ, вызвавших отключение отопления, а затем подачу воды с превышением допустимого давления, что могло вызвать гидроудар;  ветхость труб, либо дефект самого радиатора. Во всех этих случаях нужно хотя бы провести внешний осмотр труб и радиатора на предмет выявления дефектов, составить акт в присутствии представителя УК или иной эксплуатирующей компании, сделать фотоснимки. Выявления дефектов может служить вам оправданием. Удачи!

С уважением, С.Баландин