Как получить справку от своей компании для ипотеки?

Здравствуйте, хочу взять ипотеку, зарплата 20000, работаю по офф документам на 0.25 ставки, белая зп около ~4000. В справку по форме банка, пишут белую зарплату, а остальную не пишут, причину не говорят.

, Кирилл, г. Волгоград
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

Так получается, что работодатель обязан Вам выдать справку о ваших доходах. В данном случае — официальных доходах, с которых он (работодатель) выплачивает страховые взносы и налоги (как налоговый агент).

Поэтому обязанности писать «серую» зарплату у него нет.

Более того, Вы обязаны (по уму и по закону):

а) Ежегодно самостоятельно сдавать декларацию о своих доходах, полученных не по трудовым договорам.

б) Платить налоги с этих нетрудовых доходов.

в) Заявить в трудовую инспекцию о выплате серой зп (ну тут не обязаны, а вправе)

Если Вы это все делали, то справку вы можете получить в своей налоговой инспекции.

Выдавать Вам справку о доходах по факту (в т.ч. с серой зп) работодатель может лишь добровольно, на свой страх и риск, поскольку серую зп он платить незаконно.

Более того, если Банк выдаст Вам кредит по справке с неофиц. доходами, а вы самостоятельно не уплатите с них налог, то в будущем при потенциальном банкротстве физического лица Вас могут признать недобросовестным заемщиком, и не освободить Вас от долгов. Кроме того, сумма кредитов также влияет на размер и вид ответственности.

Вывод: а) Трудоустраиваться на полную оф. зп и получать справку.

б) Не нарушать закон.

Удачи!