Правомерно ли приставы накладывают ограничения на ТС, которое уже не принадлежит должнику?

Могут ли судебные приставы накладывать ограничение на транспортное средство, которое уже является собственностью другого человека с февраля 2017г, а ограничение наложено в ноябре 2017г. за долги предыдущего собственника?Транспортное средство было куплено и проверенно по базе ГБДД и судебных приставов, после этой проверки поставлено на учет.Правомерны ли действия судебных приставов? Спасибо

, Наталья, г. Чайковский
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А автомобиль был перерегистрирован на покупателя? Являются ли продавец и покупатель родственниками?

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Не могут, если арест был наложен после того, как транспортное средство было зарегистрировано за новым собственником. Предполагаю, что речь идёт о бездействии судебного пристава-исполнителя, когда имущество должника было выявлено в один момент, а арест был наложен намного позже обнаружения автомобиля.

Для того, чтобы ходатайствовать о снятии ареста, вам необходимо иметь на руках договор купли-продажи и справку из ГАИ, в которой будет указан момент перехода права собственности.

Кирилл Мерзляков
Юрист, г. Чайковский

Между Вами и был заключен договор купли-продажи транспортного средства, это является подтверждением, что автомобиль является Вашей собственностью с февраля 2017 года. Судебный пристав не вправе накладывать какие-либо ограничения, т.к. Вы не являетесь должником. Автомобиль выбыл из собственности предыдущего владельца.