Каковы права дольщика при переносе сроков сдачи объекта на квартал?

Что можно получить с застройщика при заключении доп.соглашения о переносе сроков сдачи об'екта на квартал

  • IMG_20180111_131701
    .jpg
, Алексей, г. Чебоксары
Николай Жарлицын
Юрист

Добрый день, Алексей!

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик

обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Из представленных Вами сведений и документов нельзя сделать вывод о сроке обязательства по передаче завершенного строительством объекта, а также о дате получения дополнительного соглашения к договору долевого участия в строительстве.

Тем не менее, исходя из норм гражданского законодательства Вы праве как подписать такое соглашение, так и отказаться от его подписания.

При этом, возможность требовать от застройщика неустойки за нарушение сроков передачи завершенного строительством объекта возникнет при наличии факта нарушения срока его передачи, указанного в договоре о долевом участии в строительстве, с учетом дополнительного соглашения.

Решение вопроса о взыскании неустойки возможно как в досудебном, так и в судебном порядке (в суде общей юрисдикции) по правилам, установленным ГПК РФ.