Могут ли арест дома или долг по оплате быть причинами отказа в прописке?

Добрый день, может ли арест дома или долг по оплате быть причиной отказа в прописке? И можно ли получить прописку по месту жительства по договору безвозмездного пользования. Спасибо!

, Марина, г. Москва
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Марина.

Долг по оплате не лишает никого права пользования и распоряжения жилым помещением, а вот арест может.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

То есть, если вы не прописаны у кого-то и квартира арестована, то прописаться там не получится ни на каких основаниях по воле владельца квартиры, так как право собственника ограничено.

По договору безвозмездного пользования получить постоянную регистрацию можно. Это относится к документам, подтверждающим право пользования помещением.

Ирина Потапенкова
Юрист, г. Геленджик

Нет, задолженность собственника по оплате каких-либо услуг не может быть причиной отказа в регистрации по месту жительства(пребывания), также как и обеспечительные меры (если только в акте о принятии обеспечительных мер прямо не указан запрет на регистрацию граждан ).