536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель заставить делать банковскую карту, если я не хочу?

Добрый день! Имеет ли право работодатель заставить делать банковскую , если я не хочу (хочу получать наличными, на руки)? Если нет, то какой статьей подтвердить?

11 Января 2018, 12:27, вопрос №1868021
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8402
ответа
3354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

Направьте работодателю заявление в котором выразите желание получать зарплату через кассу организации. Если будут отказывать, то жалобу в ГИТ

11 Января 2018, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
242
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Работодатель обязан Вам выплачивать заработную плату (ст. 136 ТК РФ), способ получения Вами денежных средств не оговаривается законодателем. Вы вправе отказаться от получения банковской карты, при этом в письменном виде изъявить желание получать заработную плату и иные платежи через кассу работодателя. Вам могут отказать, но этот отказ можно обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру и (или) суд.

11 Января 2018, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.