8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить пункт договора, запрещающий изменять договор?

Здравствуйте.

Имеется договор поставки с противоречивыми условиями:

8. Срок действия договора

8.1. Настоящий договор вступает в действие с момента его подписания и действует до 31 декабря 2017 года, а в части взаиморасчетов - до их полного окончания.

8.2. При заключении и исполнении договора изменение его условий не допускается.

9. Изменения и дополнения

9.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь при условии, что они будут совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями обеих сторон. Изменения и дополнения одной стороны, связанные с разделом 10 “Реквизиты сторон”, должны направляться другой стороне заказным письмом, подписанным руководителем и главным бухгалтером стороны, вносящей изменения или дополнения в настоящий договор. В таком письме должно быть указано, что оно является неотъемлемой частью настоящего договора. При несвоевременном сообщении Поставщиком о таких изменениях и дополнениях Покупатель не несет ответственности за задержку платежей.

Можно ли изменить данный договор доп. соглашением (продлить действие)? Вроде как есть запрет в самом договоре, но изменение договора - это обоюдное волеизлияние обеих сторон...

11 января 2018, 07:43, Антон Викторович, г. Кострома
Виктор Лякшев
Виктор Лякшев
Юрист, г. Новосибирск

по соглашению можно менять

11 января 2018, 08:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон! Если есть согласие обеих сторон, почему бы тогда не подписать новый договор без этого противоречивого условия?

С другой стороны, договор уже прекратил своё действие, а значит прекратилось и исполнение обязательств договора, а следовательно стороны не связаны больше условием п. 8.2.

Скорее всего опечатка в 8.2., наверное имелось в виду «При заключении и исполнении договора изменение его условий в одностороннем порядке не допускается.

Но по большому счёту согласен с предыдущим коллегой, по соглашению сторон можно вносить любые изменения в договор.

11 января 2018, 08:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли изменить второй контракт, чтобы отсчет шёл с окончания срока первого контракта?
я военнослужащая, с 2014 по 2017 год заключён 1 контракт, с 2015 по 2018 находилась в декретном отпуске, с момента выхода ноябрь 2018 года со мной заключён второй контракт на 5 лет. если поднять личное дело для подсчёта, получается один контакт 2014-2017, второй конец 2018 года - 2023, правомерно ли это расхождение в контрактах?! можно ли изменить пункт приказала и считать отсчёт с конца окончания первого контракта?!
29 октября 2019, 08:05, вопрос №2567882, марина, г. Сальск
1 ответ
Ипотека
Можно ли изменить срок выплаты по ипотеке?
Здравствуйте! Предварительно одобрили ипотеку в сбербанка со сроком выплаты 20 лет. Посоветовавшись с супругой решили, что сможем выплатить за 10 лет. Можно ли изменить срок выплаты по ипотеке? Договор еще не подписан , да и не готов еще, так как застройщик еще не предоставил в банк никаких документов
15 марта 2018, 17:15, вопрос №1936108, Александр, г. Москва
5 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли изменить пункт "порядок и сроки поставки" на меньшее количество дней?
Состоялся открытый конкурс на поставку продуктов питания в МБДОУ детский сад, подписан типовой контракт. Поставку осуществляют не в полном объеме, такие продукты как овощи, крупы и мясо. А в типовом контракте прописано, что поставка осуществляется в течении 30 дней. Можно ли изменить пункт "порядок и сроки поставки" на меньшее количество дней??? И как это по закону ФЗ 44 правильно сделать ?
09 ноября 2017, 06:24, вопрос №1806126, Виктория, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Можно ли исключить пункт о стоимости из договора дарения?
Можно ли исключить пункт о стоимости квартиры из договора дарения, если Одаряемая является супругой Дарителя? Кроме этого квартира была в собственности более 5-ти лет.
10 января 2017, 16:42, вопрос №1495959, Василий, г. Рыбинск
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Можно ли изменить пункт договора долевого строительства, если он уже подписан?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли изменить пункт договора если этот договор уже подписан и если да, то какие действия нужно сделать что бы исполнитель его переделал? Пункт 2.1.4 Срок завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию: 2 кв. 2016 г. Данный срок может быть изменен Застройщиком с письменным предупреждением Участника долевого строительства и внесении изменений в проектную декларацию. В случае если строительство не может быть завершено в срок, предусмотренный в п. 2.1.4 настоящего договора, застройщик обязуется не позднее, чем за два месяца до истечения сроков завершения строительства направить участнику долевого строительство соответствующую информацию и уведомление об изменении договора. Стороны договорились о том, что с момента направления Застройщиком информации и уведомления об изменении договора, условия договора, устанавливающие срок завершения строительства, считаются измененными и срок завершения строительства считается установленным в срок, указанный в информации уведомления Застройщика. При этом иные условия договора остаются неизменными. Мне кажется что они будут переносить дату до бесконечности без моего участия и подписания дополнительного соглашения или как?
20 января 2016, 08:23, вопрос №1107388, Алексей Сазонов, г. Якутск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.01.2018