Как оформить договор дарения на долю собственности?

Как оформить договор дарения 1/2 собственности квартиры от матери к дочери. На данный момент у дочери 1/2 квартиры, у матери тоже. С чего начать, надо ли идти к нотариусу?

, Юлия, с. Ербогачен
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Заключайте договор дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В силу п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества также подлежит государственной регистрации.

Регистрация проходит в Росреестре. Также можно обратиться в МФЦ.

Органы росреестра проверяют комплектность ваших документов и проводят правовую экспертизу на законность сделки.

По смыслу ст. 572 требуется письменная форма, но не нотариальная. При желании можно и оформить нотариально. Это не запрещается.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

 1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Для совершения регистрационных действий нужно уплатить госпошлину.

Ст. 333.33 НК РФ.

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 2122.123 - 2628 - 3161 и 80.1настоящего пункта:
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для физических лиц — 2 000 рублей;

Если Вам необходимо помощь в составлении договора дарения можете обратиться ко мне за платной консультацией в чат и заказать изготовление документа.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Подарить долю можно только через нотариуса.