Как получить деньги по сберкнижке моей бабушки?

Моя бабушка умерла в 2003 году. Наследство мой отец (ее сын)не принимал. Она жила в Пермской области он живет в Курганской обл., она оставила сберегательную книжку и завещательное распоряжение до 2001 года. на похоронах книжка исчезла. Как мой отец может получить деньги сейчас?

, Наталья, рп. Мотыгино
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Наследство принимается не только через обращение к нотариусу, его можно принять фактически. Для этого следует обратиться в суд с соответствующим иском.Следует доказать, что сын в течение 6 месяцев после смерти матери принял наследство ( возможно распорядился каким-то ее личным имуществом и вещами.) Это доказывается с помощью свидетелей или письменных документов. Если взял себе личные ее вещи,  то считается, что принял наследство целиком в т.ч. вклады.

Наталья
Клиент, рп. Мотыгино

Если было оставлено завещательное распоряжение в банке на вклад -до марта 2001 года, деньги можно получить без обращения к нотариусу и оформления наследства. Но для этого нужно в банке предъявить СБЕРКНИЖКУ (которая исчезла), паспорт и свидетельство о смерти наследодателя