Ситуация с кредитами

Добрый день.Ситуация следующая:

В 2014 году было взято 2 кредитных карты с общим номиналом 80тысяч, платила, далее в связи с жизненными обстоятельствами возможность оплачивать пропала. Место регистрации и телефон были изменены. Последний платёж был в ноябре 2014

Недавно пришлось взять несколько микрозаймов через интернет, пошли просрочки. Официальная зарплата 8600, начали звонить коллекторы, с ними не общалась. Один коллектор, тот что звонил и отправлял письма ранее по кредитным картам.

Могут ли они требовать выплаты по кредитным картам, если срок исковой давности истёк?

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, если я указала адрес жительства по прописке, то могут ли забрать имущество,если оно мне не принадлежит и я иам не проживаю?

, Мира, г. Тюмень
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мира.

Могут ли они требовать выплаты по кредитным картам, если срок исковой давности истёк?

Мира

Требовать могут. Закон не запрещает. Если кредиторы все-таки будут обращаться в суд, Вы должны будете заявить о пропуске срока исковой давности. В противном случае суд может принять решение о взыскании. Суд самостоятельно срок исковой давности не применяет.

Мира
Клиент, г. Тюмень

А если банк в суд не подает?

Мира

При общении с представителями банка, попросите их решать все вопросы в судебном порядке, — это единственное, что Вы можете сейчас сделать. Банк  сам решает когда обращаться в суд.  Важно не пропустить момент, когда он обратиться в суд.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Мира, добрый день.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ. Общий срок исковой давности.
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому в вашем случае с момента просрочки оплаты в ноябре 2017 года- т.е. момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав, прошло уже более трёх лет и исковая давность истекла. Однако если всё же ваши кредиторы обратятся в  суд с иском, суд сможет применить данные положения только по вашему заявлению — это следует из разъяснений Верховного суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (с изменениями и дополнениями)

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

А если банк в суд не подает?

Это уже проблемы банка. Единственный законный способ взыскать с вас деньги, если банк полагает, что вы ему что-то должны — подать на вас в суд иск о взыскании задолженности.

Мира
Клиент, г. Тюмень

Вопрос в том, что банк со мной никак не общается.

Сейчас звонят те же самые коллекторы по небольшой просрочке микрозайма.Микрозайм я смогу закрыть, а если они начнут требовать оплату кредитных карт, по которым истек срок давности, что мне делать?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Мира!

Согласно п.2 ст.199 Гражданского кодекса РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, только суд может применить срок исковой давности по Вашему заявлению.

Коллектор имеет право требовать выплату долга бесконечно либо до вынесения решения суда.

А если банк в суд не подает?

Мира

Он не обязан подавать в суд, а Вы можете не платить коллектору.

Сейчас звонят те же самые коллекторы по небольшой просрочке микрозайма.Микрозайм я смогу закрыть, а если они начнут требовать оплату кредитных карт, по которым истек срок давности, что мне делать?

Мира

Скажите, что не будете платить без судебного решения.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Мира, требовать имеют право, однако советую Вам обратиться с письменным заявлением в Банк, что Вы будете платить только по решению суда. Банк обратиться с исковым заявлением в суд, где входе гражданского судопроизводства, Вам необходимо будет представить письменное возражение на иск, в связи с пропуском исковой давности. Так же обращаю Ваше внимание, обязательно отслеживайте почту и проверяйте себя на сайте службы судебных приставов http://fssprus.ru/ так как возможно, что Банк обратиться в суд за выдачей судебного приказа, который Вам нужно будет отменить на основании

Статья 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

По поводу исковой давности, в своих возражениях ссылайтесь на следующее:

Как указано в статье 195, части 1 статьи 196, частях 1 и 2 статьи 200, статьях 201, 203 и части 1 статьи 204 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года, который исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.В статье 199 Гражданского кодекса РФ указано, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением, Вадим.

Дополню свой ответ приложением из судебной практики: Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 28 августа 2017 года Дело № 33-6197/2017

https://kraevoy--hbr.sudrf.ru/...

С уважением, Вадим.

Мира
Клиент, г. Тюмень

На текущий момент, ввиду отсутствия возможности урегулировать ситуацию с микрозаймами, я не отвечаю на звонки коллекторов, они звонят на работу и моим родственникам, присылая по смс угрозы.

После закрытия мной этих займов, они могут дальше продолжать звонить этим людям по поводу старых кредитных карт? Уточняю, что контакты этих людей не были указаны в коедитном договоре, по которому истек сид

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

На текущий момент, ввиду отсутствия возможности урегулировать ситуацию с микрозаймами, я не отвечаю на звонки коллекторов, они звонят на работу и моим родственникам, присылая по смс угрозы. После закрытия мной этих займов, они могут дальше продолжать звонить этим людям по поводу старых кредитных карт? Уточняю, что контакты этих людей не были указаны в коедитном договоре, по которому истек сид

Здравствуйте, Мира. Звонить родственникам и на работу коллекторы не имеют права. Вам нужно просто подать жалобу на коллекторов, надзорным органом для них является Управление федеральной службы судебных приставов (в Вашем случае УФССП по Тюменской области). Кроме того, согласно ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“  МФО/ коллекторы/банк не имеют права звонить чаще 1 раза в день, 2-х раз в неделю и приходить чаще одного раза в неделю. Помимо жалобы в УФССП, можно подать жалобу в прокуратуру по поводу угроз и заявление в полицию, а также жалобы в Центробанк и Роспотребнадзор на нарушение коллекторами вышеуказанного закона (частые звонки, разглашение информации о Вашем долге третьим лицам, психологическое давление, угрозы). Кроме того, если с момента просрочки прошло 4 месяца, Вы вправе вообще отказаться от взаимодействия (общения) с коллекторами/МФО/банком направив им соответствующее заявление установленной формы.

Правовое обоснование

 Федеральный

закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов
физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной
задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О
микрофинансовой деятельности и...

Статья 8.
Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

 1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником
представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть

направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное

в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица,
которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным
договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте
заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

После получения такого заявления у коллекторов останется только право писать Вам письма по почте (электронная почта сюда не относится). Звонить, писать смс, телеграфировать, приезжать домой коллекторам будет запрещено! Если они продолжат это делать, то Вам нужно будет писать жалобы уже по данному факту, надзорные органы для жалоб я указал выше.

Мира
Клиент, г. Тюмень

Как на них подать жалобу?

Нужно знать их наименование,верно?

Как мне быть в сложившейся ситуации? Продолжать не отвечать на звонки,пока не решу ситуацию или выйти с ними на связь?

Верно, Вам нужно знать наименование коллекторского агенства для подачи жалобы. Ситуация сама собой не решится, Вам нужно связаться с ними, чтобы хотя бы узнать как называется эта организация, а дальше начинайте подавать жалобы и заявление об отказе от взаимодействия.